Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ФК «Гагра» стал обладателем Кубка Грузии и выступит на еврокубках


11.12.2020   16:06


Футбольный клуб «Гагра» (Гагра) вновь порадовал своих многочисленных поклонников,завоевав Кубок Грузии 2020 года . Среди поклонников команды есть как жители разных регионов Грузии, так и проживающие в разных государствах мира наши соотечественники. На пути к финалу нынешнему розыгрышу Кубка Грузии имени легендарного футболиста Давида Кипиани ( 1951-2001) фк «Гагра» победил в августе команды «Гурия» Ланчхути ( 2:0) и «Колхети-1913» Поти(4:0), в сентябре в 1/8 и 1/4м выиграл соответственно у многоопытных «Динамо» Батуми(1:0) и «Дила» Гори(0:0, по пенальти 5:3), в ноябре в полуфинале переиграл клуб «Сабуртало» Тбилиси ( 0:0, по пенальти 4:2 ) и 4 декабря в финале выиграла у «Самгурали» Цхалтубо. Финальный матч состоялся в г. Гори на стадионе имени Тенгиза Бурджанадзе, матч прошел без зрителей (регуляции периода пандемии) , основное и дополнительное время завершилось вничью 0:0, по пенальти выиграла «Гагра» -5:3.

В этом сюжете, подготовленном фк «Гагра», есть наиболее интересные кадры решающих матчей клуба в нынешнем розыгрыше Кубка Грузии.

Следует отметить, что первоначально финальный матч планировался на 25 ноября, но по решению Федерации футбола Грузии встреча была перенесена на 4 декабря из-за того, что большинство игроков «Гагра» во второй половине ноября заразилось covid19 и необходимо было время для того, чтобы они излечились.

Если бы не пандемия и не регуляции ( без зрителей), то в день финального матча на вышеназванном стадионе в Гори был бы аншлаг: тысячи фанов «Гагра» и «Самгурали» заполнили бы трибуны стадиона-красавца, расположенном рядом с исторической крепостью Гори ( см. фото- «Гагра» и «Самгурали» перед началом финального матча ) и доставляющий большую радость и эмоции юношеским и молодежным сборных разных стран Европы, время от времени проводящим в Гори матчи отборочных турниров ЧМ и ЧЕ со сверстниками Грузии. Кстати, в юношеских и молодежной сборной Грузии в последние годы играет несколько футболистов фк «Гагра».

После финала в Гори капитан «Гагра» Васил Хоситашвили сказал журналистам, что «футболисты команды все сделали для того, чтобы вновь завоевать Кубок Грузии». «В 2011 году наша команда выиграла Кубок Грузии, в декабре 2018 года мы вышли в финал и проиграли «Торпедо»Кутаии, сейчас же победили,выиграли заслуженно»,- отметил он.

Среди футболистов «Гагра» были и есть игроки, родители которых являются уроженцами городов Гагра, Гали, Сухуми.

Финальный матч Кубка Грузии фк «Гагра» провел в таком составе:Давид Кереселидзе, Васил Хоситашвили, Гия Чадунели, Лука Нозадзе, Георгий Иваниадзе( Михеил Эргемлидзе, 84), Иванэ Хабелашвили (Рати Какиашвили,106), Георгий Кобуладзе, Георгий Векуа, Эрекле Султанишвили ( Лаша Манагадзе, 106), Тамаз Макацария, Бакар Лагадзе (Иванэ Окропиридзе, 84). В заявке на финальную игру были также Николоз Кавтарадзе, Шалва Санашвили, Давид Самсония и Бека Буиглишвили, в матчах нынешнего сезона за «Гагра» также выступали Дито Пачулия, Лаша Чихрадзе и Лука Джапаридзе.

Главный тренер «Гагра» 33-летний Гага Киркитадзе сказал журналистам, что «победа в финале Кубка Грузии –это большой успех команды». «В будущем году «Гагра» будет представлять Грузию в Европе , выступит в Лига конференций УЕФА (UECL),мы будем тщательно готовимся к матчам в этой Лиге»,-заявил Киркитадзе, который в 2004-2007 годах был футболистом команды, с 2009 года он работает в тренерском штабе, а с декабря 2018 года является главным тренером «Гагра». Помощниками главного тренера сейчас работают Давид Гелашвили, Валерий Гвиниашвили и Ираклий Шенгелия.

Вице-президент клуба Годердзи Чихрадзе в свою очередь сказал журналистам, что «несмотря на сложности перед финалом, связанные с болезнью игроков команды, отсутствием необходимой игровой и тренировочной практики, футболисты смогли показать блестящие волевые качества и победить».

Находящийся сейчас в Киеве президент клуба «Гагра», уроженец города Гагра Бесо Чихрадзе в беседе с автором этих строк сказал, что «после победы в финале не мог сдержать слезы радости». «Из-за ряда объективных причин я не смог приехать в Грузию на финал Кубка, эта победа –большой успех всей нашей команды-футболистов, тренеров, врачей, администрации и наших верных поклонников, которые есть в разных уголках Грузии, а также в разных странах мира, где живут наши соотечественники».

Он отметил, что намерен «по мере возможности усилить команду, чтобы фк «Гагра» смогла в будущем году достойно представить Грузию в Европе, в розыгрыше Лиги конференций УЕФА»(в 2021 г. в этой Лиге Грузию кроме «Гагра» будут представлять также команды «Динамо» Батуми и «Дила» Гори, завоевавшие серебряные и бронзовые медали чемпионата 2020, а чемпион страны «Динамо»Тбилиси выступит в Лиге Чемпионов-прим.автора).

«Надеюсь на то, что мои соотечественники, имеющие возможности оказать поддержку нашему клубу, примут конкретные шаги в этом направлении. Фк «Гагра» был создан в 2004 году в Тбилиси, основателями клуба вместе со мной был мой родственник Годердзи Чихрадзе и несколько наших друзей, команда является символом единства Грузии, носит имя моего родного города-красавца, клуб несколько лет выступал в высшей лиге Грузии, один раз становился победителем Кубка (2011 )и еще один раз финалистом(2018), в последние годы мы успешно играем в Еровнули (Национальная ) лига 2, ведя борьбу за переход в Еровнули Лига, спасибо большое поклонникам команды«,- сказал Бесо Чихрадзе. В юности в родном Гагра он играл за ДЮСШ, в середине 1980- годов будучи студентом Грузинского политехнического института в Тбилиси, выступал за команду ГПИ в чемпионате Грузии, потом вернулся в родной год, где жил до октября 1992 года, до трагических событий того времени..

Б.Чихрадзе уверен, что «обязательно настанет день мирного объединения Грузии, день,когда все жители Гагра смогут вернуться домой, день, когда фк «Гагра» будет проводить матче на стадионе в родном городе, давшему футболу немало ярких футболистов экстра класса».
Следует отметить, что комментатор-рекордсмен, заслуженный тренер Грузии Джамлет Хухашвили(ему 76 лет, из них 56 лет-телералиокомментатор), немалую часть своей юности и молодости проведший в Гагра, отмечает, что «Бесо Чихрадзе сыграл уникальную роль в создании и развитии клуба «Гагра». «Редко можно встретить такого человека, как Бесо Чихрадзе, который много лет своей жизни, все свои помыслы и личные доходы направил на развитие фк «Гагра», мир держится на таких людях как Бесо»,- сказал Джамлет Шалвович. Он выразил надежду на то, что «помощь в усилении «Гагра» , в создании полноценной футбольной инфраструктуры команды окажут и другие бизнесмены-выходцы из Гагры и других городов, а также соответствующие государственные органы Грузии».

Автор этих строк не раз отмечал и сейчас подтверждает, что фк «Гагра» как символ единства Грузии нуждается в большей поддержке как со стороны бизнесменов, так и со стороны государства и общественности страны. Это важно для создания футбольному клубу современных условий с целью усиления команды, это важно во всех отношениях.

Следует отметить, что у фк «Гагра» есть и юношеские команда, успешно выступающая в высшей лиге Грузии (U-19), а также несколько команд в других возрастных категориях. Руководство клуба работает в направлении создания полноценной юношеской Академии, что даст возможность снабжать взрослую команду классными футболистами, успешно играть в Грузии и Европе, готовится к возвращению в родной город.


Тенгиз Пачкория, специально для Грузия Online

Фотографии c сайта ФФГ

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна