Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Футболистка швейцарского клуба Нуца Жгенти мечтает попасть в сборную Грузии


19.12.2020   16:01


Автор этих строк уже информировал читателей газеты об истории женского футбола в Грузии, о первых женских командах, возникших в 1980 годах в Поти, Тбилиси, Ланчхути, Кутаиси и других городах, о достижениях жфк «Иверия» (Тбилиси) , которая в 1987 году ( тогда называлась команда третьего Тбилисского медучилища) стала серебряным призером прошедшего в Кишиневе всесоюзного турнира на приз еженедельника «Собеседник», а в июле 1988 года «Иверия» (главный тренер Аврори Талахадзе, начальник команды Рамаз Маглаперидзе) стала победителем состоявшегося в г. Кашира (Московская область) первого неофициального чемпионата СССР . Несколько футболисток жфк «Иверия» Тбилис тогда были приглашены в первую и молодежную сборную СССР, а девушки той команды составляли костяк сборной Грузии, выступавшей в конце 1980-х-1990 годах в различных международных турнирах.

Я рассказывал о развитии и проблемах женского футбола в Грузии в 1990-2000 годах, о росте популярности женского футбола в последние годы и сенсационных победах жфк «Ланчхути» в прошедших в ноябре выездных матчах Лиги Чемпионов с опытными клубами Казахстана и Румынии и выходе этой команды в 1/16 финала ЛЧ. Как и ожидалось, жфк «Ланчхути» не смогла одолеть в 1/16 ЛЧ во много раз более сильную и опытную шведскую команду «Розенгард», но успех наших девушек в ноябрьских матчах порадовал всю Грузию и произвел фурор в Европе. СМИ Грузии и других стран в последние недели немало внимания уделили успехам жфк «Ланчхути», а социальные сети буквально взорвали видеосюжеты и публикации на эту тему. В последние недели ко мне поступило множество писем об истории грузинского женского футбола и сегодняшнем положении дел, а также сообщения о футболистках Грузии, выступающих в других странах. Одной из них является 17-летняя Нуца Жгенти, которая играет за женевский жфк «FC Signal Bernex». Информацию об ее успехах мне сообщил Александр Майсурадзе -Постоянный Представитель Грузии в женевском отделении ООН и аккредитованных в Женеве международных организациях. А. Майсурадзе является опытным дипломатом (до июля текущего года он в течение пяти лет работал Представителем Грузии в НАТО), большим знатоком и поклонником спорта.

Он рассказал о нашей соотечественнице 17-летней Нуце Жгенти, выступающей в вышеназванной женевской жфк. «В Швейцарии мы внимательно смотрели матчи жфк «Ланчхути», которые прекрасно сыграли матчи в Казахстане и Румынии, вышли в плей-офф Лиги Чемпионов, мы были очень рады, особенно была рада Нуца Жгенти, которую вы должны помнить-она вместе с родителями и представителями грузинской диаспоры вместе с вами в мае 2014 года болела за юношескую футбольную сборную Грузии в прошедшем в Лозанне матче Швейцария-Грузия(элит-раунд ЧЕ среди сборных до 19 лет, Грузия победила со счетом 2:0-прим.корр.)»,-сообщил А. Майсурадзе. Его слова меня очень заинтересовали как с точки зрения футболистки Н. Жгенти, так и в плане того, кто же эта девушка, которая в 2014 году в возрасте 11 лет активно болела за Грузию в Лозанне. Поговорив с Нуцой и ее отцом Ираклием Жгенти (заместитель Постоянного Представителя Грузии в женевском отделении ООН и аккредитованных в Женеве международных организациях), получив фотографии того дня в Лозанне, я вспомнил их. Нуца вместе с близкими и знакомыми, родными и близкими, сотрудниками грузинских дипломатических миссий в Берне и Женеве и членами грузинской диаспоры (среди около 200 фанов нашей команды были находившиеся тогда в Швейцарии уроженцы городов Гагра и Сухуми) поддерживала юношескую сборную Грузии, порадовав футболистов и удивив местных фанов.На днях я пообщался с проживающей в Женеве 17-летней футболисткой Н.Жгенти.

- Нуца, расскажите о себе, как вы увлеклись футболом?

- Я родилась 28 ноября 2003 года в Вашингтоне,где в 2002-2006 годах жили мои родители Ираклий Жгенти и Мака Панджикидзе, затем мы вернулись в Тбилиси, в 2007-2010 годах мы жили в Нью-Йорке, затем опять в Тбилиси-в 2011-2013 годах. Именно в Тбилиси я начала играть в футбол, мне было 9 лет, когда стала играть во дворе с мальчиками. Мои родители, особенно отец, любят футбол, но они, видимо, и не могли бы себе представить, что их дочь будет играть в футбол (смеется). С конца 2013 года мы живем в Женеве, где я продолжила учебу и стала постоянно играть в футбол. Так что мое появление на матче Швейцария-Грузия в мае 2014 года в Женеве не было случайностью--я не просто пришла с родителями поболеть за Грузию, но и хотела по- футбольному посмотреть на игру. В 2015-2018 годах я играла в швейцарской команде FC Chenios Feminin ( клуб находится под патронажем Servette), с самого начала играла в нападении, люблю забивать (смеется), но еще люблю давать голевые пасы одноклубницам. С конца 2018 года по сегодняшний день играю за клуб «FC Signal Bernex», мне нравится обстановка в команде, девушки дружные, тренеры очень внимательные. Жаль, что в нынешнем году из-за пандемии игры проходят без зрителей, без них и без их шума и скандирования не очень интересно, но надеюсь, что с будущего года и пандемия стихнет, и зрители будут на матчах.

- Вы следите за футбольными событиями в Грузии?

- Вся наша семья и мои близкие очень расстроились, когда 12 ноября мужская сборная Грузии проиграла финальный матч Лиги Наций команде Сев. Македонии и не попала в финальную часть ЧЕ. Зато нас очень порадовали нас девушки из жфк «Ланчхути», которые так сражались в матчах квалификационного этапа Лиги Чемпионов в Казахстане и Румынии, что просто было очень приятно. Я поздравляю их с этими победами. Я слежу и за матчами женской сборной Грузии, мечтаю, чтобы наступил тот день, когда буду на таком уровне играть в Швейцарии, чтобы меня пригласили в женскую сборную Грузии-сперва в сборную U-19, а затем и в национальную сборную. Понимаю, что для этого надо очень много трудиться в клубе, показывать результативную и полезную игру солидного класса.Я гражданка Грузии, не собираюсь менять гражданство и в глубине души мечтаю через пару лет попасть в сборную Грузии.

- А где вы учитесь, чем вы еще увлекаетесь кроме футбола?

- Учусь в Женеве в Ecole Jean Piaget-??, увлекаюсь музыкой, литературой и историей футбола, кроме родного грузинского, владею английским и французским. Моя младшая сестра Кесария ( ей 6 лет) и я почти каждый год бываем в Грузии (летом), очень скучаю по Тбилиси и Батуми( мой отец родом из Батуми). Хочу передать привет всем своим знакомым и близким в Грузии и, тем, с кем в детстве играла в футбол, хочу передать сердечный привет девушкам жфк «Ланчхути» и игрокам сборных Грузии.

Тенгиз Пачкория

Фото из архива Н. Жгенти

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна