Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Протоиерей: представителям духовенства следует извинится за заявления о COVID-19


21.12.2020   19:07


Протоиерей Теодоре Гигнадзе считает, что некоторым представителям духовенства следует извиниться перед прихожанами за заявления в которых они неверно интерпретировали опасность коронавируса и связывали его появление с теориями заговора или говоря о том, что истинно верующий человек не может заразиться вирусом, вводя людей в заблуждение.

Священник считает, что вторая волна вируса, и увеличение числа инфицированных и скончавшихся «логична и является последствием высокомерия», которое ранее проявляла часть общества.

«Это один из примеров того, что если вы возвыситесь, то бог вас понизит. Потому что лицемерный дух хуже всякой короны», — заявил протоиерей.
По его словам, те кто распространял идею теории заговора, должны извинится перед паствой и покаяться.

«Единственное решение — покаяться. Но мы не только обманули людей этим, но и сказали людям, что мы самые сильные и поэтому нам ничего не угрожает. Вот почему мы должны выйти, покаяться и извиниться перед людьми», — сказал Теодоре Гигнадзе.

ГПЦ и коронавирус

В начале пандемии и в ее продолжении ряд священнослужителей Грузинской православной церкви (ГПЦ) либо полностью исключили существование вируса, либо поставили под сомнение серьезность сопутствующих ему угроз здоровью и жизни человека.

Споры о роли церкви в распространении ковида активизировались вскоре после начала кризиса. Спорным вопросом было, с одной стороны, изменение правила причастия, а с другой — вопрос проведения пасхальной литургии в храмах.

В конце концов, литургия проводилась в больших храмах с условием соблюдения дистанции, в то время как внутри маленьких храмов ритуал проводился только духовенством, паства стояла во дворе.

Что касается правила причастия, Патриархия не стала их менять. Член Синода ГПЦ митрополит Николоз заявил тогда, что «освященное вино является антисептиком. А ложка, вымытая в вине, не содержит бактерий».

Он также обратился к приходу со словами: «Каждое утро и каждый вечер мы должны окроплять дом освященной водой. Сделайте это, и вы не заразитесь этим коронавирусом».

В тот же период риски относительно ковида практически исключил другой член Синода, митрополит Иов. Он сказал, что COVID-19 — это нормальный вирус, который передается людям бессимптомно и «опасности нет».

Митрополит также заявил, что коронавирус был «искусственно вызванным психозом» и своеобразной проверкой того, «насколько люди будут сопротивляться этому общему масонскому решению, которое называется контролем над человечеством».

Несколько месяцев спустя, в августе, архиепископ Схалтинский Спиридон заявил следующее:

«Что за корона, какая глупость, что за ересь! Там где Христос, нет короны! »

Во время второй волны вируса все трое из вышеупомянутых священнослужителей были заражены COVID-19. За месяц до болезни митрополит Иов изменил свою позицию и заявил, что «вирус действительно существует, он есть и у духовенства».

Во время второй волны вируса коронавирус также стал причиной смерти нескольких священнослужителей. Среди них был архиепископ Давид Квливидзе , ранее назвавший пандемию «коронным мошенничеством».

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна