Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Посол США призвала власти Грузии обращаться с Саакашвили справедливо и беспристрастно


30.10.2021   17:55


Вашингтон следит за развитием событий вокруг третьего президента Грузии Михеила Саакашвили, который 30-й день продолжает голодовку в тюрьме. Об этом сегодня, 30 октября, заявила посол США в Грузии Келли Дегнан. «Мы обеспокоены состоянием здоровья президента, и внимательно следим за процессами как отсюда, так и из Вашингтона», - заявила она.

Дегнан призвала власти Грузии предоставить Саакашвили соответствующую медицинскую помощь и обращаться с ним «справедливо и беспристрастно, в соответствии с законодательством Грузии и международной практикой в области прав человека». Здесь же она подчеркнула, что в защите прав Саакашвили, являющегося гражданином Украины, заинтересован и Киев.

Посол США в Грузии напомнила, что Народный защитник указал на недостаточность инфраструктуры в больнице глданской тюрьмы, куда власти планируют перевести Саакашвили в случае ухудшения состояния. «В данном случае решающим должно быть то, какого типа медицинское обслуживание необходимо человеку… Это должно быть определено медицинскими профессионалами справедливо и беспристрастно, поскольку здесь речь идет о жизни человека, что очень важно», - добавила посол.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна