Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили отказывается от лечения и продолжает голодовку в Глданской тюрьме


08.11.2021   22:53


Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили по-прежнему отказывается от лечения и продолжает голодовку уже в тюремной больнице, куда сегодня его перевели против его желания. Об этом журналистам сообщил представитель аппарата омбудсмена Грузии, который стал первым представителем официальной структуры, навестившим Саакашвили через несколько часов после его перевода из тюрьмы N12 в Рустави (в 30 км от Тбилиси) в больницу при тюрьме N18 в Глданском районе на окраине Тбилиси.

По словам сотрудника аппарата Народного защитника, Саакашвили размещен в изолированной палате, вблизи по периметру его палаты нет других заключенных.

Комментируя заявление министра юстиции Рати Брегадзе, который заявил, что Михеил Саакашвили нанес физические и словесные оскорбления сотрудникам тюрьмы, представитель омбудсмена пояснил, что Саакашвили вывели из автомобиля и поместили в палату «с применением силы».

Один из адвокатов Саакашвили, основатель оппозиционной телекомпании «Мтавари» Ника Мелия сегодня заявил, что экс-президент, возможно, был избит во время перевода в Глданскую тюрьму.

Сотрудник аппарата омбудсмена разъяснил, что «в знак протеста против перевода в Глданскую тюрьму Саакашвили отказался выходить из машины, на которой его перевозили». По его словам, «его за руки, с применением силы, вывели из машины и вселили в камеру».

Он отметил, что во время посещения Саакашвили «не заметил на нем следов физических повреждений».

По его словам, аппарат Народного защитника «проводит мониторинг и запросил информацию по этому факту».

Также аппарат омбудсмена изучит, является ли актом психологического воздействия выкрики и ругательства заключенных во время перевода Саакашвили в камеру – это представитель Народного защитника подтвердил, отвечая на вопросы журналистов.

Саакашвили задержали в Грузии 1 октября. Он вернулся на родину впервые за восемь лет в преддверии муниципальных выборов, в Грузии. Против экс-президента правительством «Грузинской мечты» было возбуждено несколько уголовных дел. Сразу после задержания политик объявил голодовку. С середины октября адвокаты экс-президента стали сообщать, что Саакашвили ослаб, ему тяжело передвигаться и разговаривать.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна