Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Разведка США не может подтвердить, что Россия отводит войска - Блинкен


16.02.2022   21:21


Американская разведка не может подтвердить отвод войск РФ от украинской границы, о чем накануне официально заявили в Москве.

Об этом сказал государственный секретарь США Энтони Блинкен в интервью ICTV, стенограмму которого обнародовал Государственный департамент США, передает Укринформ.

"Мы еще не увидели ни одного отступления, ни одного отвода российских войск от границ Украины. Мы очень внимательно следим за этим, и опять же, очень важно смотреть на то, что Россия на самом деле делает, а не на то, что она говорит о том, что делает", - отметил госсекретарь США.

В этом контексте он подчеркнул, что Соединенные Штаты готовы реагировать на любое развитие событий, в том числе проводить дипломатический диалог с РФ при условии деэскалации, или же продемонстрировать мощный ответ в случае новой агрессии.

Читайте также: Зеленский: Мы пока не видим вывода российских вооруженных сил

Блинкен отметил, что США делятся всей необходимой информацией с Украиной. «Мы сделали все возможное, чтобы поделиться любой информацией, которую мы получаем, к которой имеем доступ – поделиться ею, конечно, с нашими украинскими партнерами, а также с другими союзниками и партнерами», - сказал госсекретарь США.

Он отметил, что до сих пор неизвестно, принял ли Путин какое-то решение относительно вторжения, однако пока он оставляет возможности, чтобы сделать это «в очень короткий срок».

Кроме того, Блинкен подчеркнул, что намерения, высказанные российской Думой о признании независимыми оккупированных территорий на востоке Украины, противоречат Минским договоренностям.

«Следовательно, если Россия серьезно относится к имплементации «Минска», она должна отказаться от этого», - подчеркнул глава Госдепартамента, отметив, что Соединенные Штаты, безусловно, не признают и не воспримут решения РФ о таком признании.

Во вторник президент США Джо Байден выступил с речью относительно ситуации вокруг Украины. Он подчеркнул, что Соединенные Штаты, а также страны-союзники и партнеры готовы быстро и решительно реагировать на любое развитие ситуации, связанной с агрессией РФ против Украины.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна