Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гварамиа: «Россия действует по старой, наезженной схеме»


01.04.2022   01:18


«Россия действует по старой, наезженной схеме», так прокомментировал эксперт по вопросам национальной безопасности и российско-грузинским отношениям Гоча Гварамиа ситуацию в Украине после состоявшихся переговоров в Стамбуле между представителями официального Киева и России.

По словам эксперта, то, что Россия называет «отводом войск ради достижения мира», всего лишь уловка и затягивание времени в целях перегруппировки и сосредоточения сил для осуществления плана «Б». Гварамиа в этом плане проводит параллели с событиями 2008 в Грузии. «Такое мы уже не раз проходили в Грузии начиная с Георгиевского трактата заканчивая событиями 2008 года. Россия всегда действовала по одному и тому же сценарию – бьет в спину, предает, нападает/провоцирует внутригосударственные конфликты на национальной или религиозной основе, сама же выходит в роли примирителя, в случае неудач начинает говорить о перемирии или переговоров, затягивает время, перегруппирует ил пополняет свои силы, нападает снова, и если повезет с достижением планов, то начинает говорит о необходимости принять новые реалии и начинать договариваться с учетом существующего статус-кво. В 2008 году с самого начала боевых действий, грузинская армия нанесла весьма ощутимый урон российским войскам. Тогда русские попросили установить перемирие хотя бы на сутки, чтобы вывести своих убитых и раненных, но это время они использовали для ввода из Рокского тоннеля военную технику и новые силы, бросив своих убитых на поле боя, а раненных умирать. Поэтому, обольщаться не стоит. Россия не откажется от своих планов» - заявил Гварамиа.

По словам эксперта Россия постарается максимально затянуть время и перегруппировку своих сил со второстепенных направлений на основные будет преподносить как «жест доброй воли ради достижения мира», а затем по надуманной причине вновь возобновит наступательные военные операции. «В Москве поняли, что по нынешней тактике они проигрывают. Главная цель -Киев – не достигнута. Более того, российские войска на сегодня растянуты на слишком большой территории, и она не справляется. Москве для создания себе «удобных условий» ведения переговоров, как минимум нужно обложить Киев плотным кольцом, и вернуть себе «ультимативный тон». Для этого ей как воздух нужны Харьков, Мариуполь и соответственно Одесса» - заявил Гварамиа.

По мнению эксперта, во время мнимого отвода войск, свои силы Москва будет перегруппировывать во круг Киева чтобы максимально высвободить «ненужные» силы и перебросить их в сторону Харькова. «На Киевском направлении Москва оставит столько сил, чтобы удерживать украинскую армию для обороны столицы, и не дать перебросить их часть в помощь Харькову. Выведенные в Беларусь войска в основном тоже перебросят на Харьков, а часть доукомплектуют и оставят для повторного вторжения. Аналогичная ситуация будет по остальным направлениям. Главное – во время маневров по передислокации и концентрации сил под новый план действий, Россия усилит интенсивность бомбово-ракетных ударов тактических ракет с применением артиллерии, ЗРК, систем залпового огня и тактической авиации» - заявил Гварамиа.

По словам эксперта, такие планы Москвы подтверждаются позицией Путина по вопросам встречи с Зеленским и прекращении огня, высказанное в телефонном разговоре премьер-министру Италии Марио Драги. «По распространенной информации премьер-министр Италии Марио-Драги заявил, что Путин в разговоре с ним сказал, что время для встречи с Зеленским «еще не наступило», а условия для прекращения огня в Украине «пока не созрели». Такая позиция Путина еще раз подчеркивает, что прекращать войну и отводить войска Россия не намерена. России нельзя доверять, а верить тем более. Запад наконец должен понять, что с мировым злом надо покончить всем вместе, а не за счет лишь одного государства, в котором каждый день под российскими ракетами гибнут дети. И то, что Россия сегодня вытворяет в Украине, это массовый террор и геноцид украинского народа. А с террором надо кончать, и чем быстрее это произойдет, тем скорее настанет мир для всех» - заявил Гварамиа.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна