Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Украине находятся 42 следователя МУС, которые будут расследования военные преступления России


16.05.2022   19:26


В Украину уже приехали 42 следователя Международного уголовного суда, которые будут расследовать военные преступления российских агрессоров. Об этом сообщила Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова во время телемарафона, передает УНН.

"Приехали уже. Они начинают свою работу на самом деле на территории Украины. Прокурор МКС – независимый прокурор. Если я могу проводить со всем прокурорским сообществом определенные координационные совещания и рассказывать, где мы, как должны быстро бежать и так далее, и, поверьте мне, с утра до вечера я это делаю. То в данном случае он совершенно со своей командой независим. Мы им должны способствовать, если мы хотим международного правосудия, но его (прокурора МКС – ред.) международная стратегия – это его личная стратегия", – рассказала Венедиктова.

Генпрокурор отметила, что следователи МКС, в частности, будут собирать доказательства в Украине.

"Они работают по принципу комплементарности. Это значит, что все, что не можем сделать мы, будут делать они. Они не должны и не будут расследовать те преступления, которые может и должно расследовать национальное правосудие. Они будут идти за крупной рыбой", – сказала Венедиктова.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна