Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Макрон пообещал Зеленскому больше оружия


17.05.2022   22:59


В телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что поставки Францией оружия будут "продолжаться и увеличиваться в ближайшие дни и недели, как и доставка гуманитарной помощи", - говорится в заявлении Елисейского дворца.

Кроме этого, президент Франции пообещал, что заявка Украины на получение статуса страны-кандидата в члены Евросоюза будет рассмотрена на саммите ЕС в июне. Рассмотрение, по словам Макрона, будет основано на "заключении, которое даст Европейская комиссия, и в духе, выраженном на Версальском саммите всеми странами-членами, которые заявили, что Украина является частью европейской семьи".

После телефонного разговора Зеленский написал в своем "Твиттере", что рассказал Макрону о ходе боевых действий, операции по спасению военных с "Азовстали" и видении перспектив переговорного процесса.

Два лидера также говорили о подготовке шестого пакета санкций и возможных путях экспорта украинской сельскохозяйственной продукции, сообщил Зеленский.

Президенты также обсудили гарантии безопасности, которые Франция может предоставить Украине в рамках будущего международного соглашения, которое обеспечило бы суверенитет и территориальную целостность страны.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна