Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Amnesty International: Россия обстреливала Харьков, используя запрещенные боеприпасы


13.06.2022   09:56


По заявлению организации Amnesty International, в украинском Харькове российские силы при обстрелахприменяли запрещенные кассетные боеприпасы.

«В начале вторжения в Украину российские силы начали бомбить второй по величине город Украины Харьков. Они почти ежедневно обстреливали жилые кварталы, в результате чего погибли сотни мирных жителей. Многие атаки были совершены с использованием широко запрещенных кассетных боеприпасов», — говорится в отчете организации.

По данным Amnesty International, они обнаружили свидетельства того, что российские войска применяли кассетные боеприпасы 9Н210 и 9Н235.

В отчете также говорится о случаях гибели мирных жителей при использовании неуправляемых ракет «Град» и «Ураган».

Исследователи Amnesty International изучили 14 дней в апреле и мае, в течение которых в Харькове произошло 41 нападение, в результате которых погибло по меньшей мере 62 мирных жителя и более 196 получили ранения. Они посетили места атак и опросили 160 человек, в том числе пострадавших, родственников пострадавших, свидетелей и врачей, оказывавших помощь раненым. Исследователи организации также собрали и проанализировали материальные доказательства с мест нападения, особенно фрагменты боеприпасов.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна