Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Крупнейший энергоконцерн Франции отказался от российской нефти


23.03.2022   00:11


Крупнейший во Франции нефтегазовый концерн TotalEnergies принял решение отказаться от импорта российской нефти из-за войны в Украине.

Компания, входящая в топ-7 мировых нефтяных мейджров, не будет продлевать действующие и заключать новые контракты на закупку российского сырья и нефтепродуктов, говорится в релизе Total, опубликованном во вторник.

С 25 февраля компания уже не торгует российской нефтью на спотовом рынке и полностью разорвет отношения с поставщиками из РФ до конца 2022 года.

В настоящий момент российской нефтью, поступающей по трубопроводу «Дружба», снабжается НПЗ Total на востоке Германии. Эти поставки компания намерена заменить импортом через Польшу.

Российский газойль, который Total импортирует в объеме, покрывающем 12% потребления ЕС, компания планирует заменить поставками «с других континентов», в том числе - из Саудовской Аравии, говорится в релизе.

TotalEnergies «резко осуждает военную агрессию России против Украины, которая несет трагические последствия для населения Украины и угрожает миру в Европе», а также намерена соблюдать все европейские санкции, вне зависимости от последствий для своих активов, подчеркивает компания.

Total владеет в России долей в «Новатэке» (19,4%), «Ямал СПГ» (20%), «Арктик СПГ-2» (10%), «Тернефтегазе» (49%), а также в СП с «Зарубежнефтью» (20%). Продавать эти активы компания не планирует, но и предоставлять средства на их развитие больше не будет.

Российские нефтяники испытывают нарастающие сложности с продажей сырья на мировом рынке: сорт Urals, который уходит в Европу, стал «токсичным» в глазах потребителей и торгуется с беспрецедентным дисконтом в 20-25 долларов за баррель. Бойкот, к которому присоединились США, Британия, Австралия и крупные европейские клиенты, приведет к падению добычи в России в апреле почти на 10%, до 8,8 млн баррелей в сутки, оценивают аналитики Argus.

Страны Балтии тем временем продвигают идею полного нефтяного эмбарго в отношении России, но против выступают Германия и Италия, сильно зависящие от поставок из РФ.

Доля российского топлива в импорте Германии составляла 34% (в потреблении – около 28%), в Нидерландах – 26% (около 33,4%), в Италии – 11% (около 11%), оценивают аналитики ПСБ.

В этих трех странах также находятся НПЗ российских компаний мощностью около 54,3 млн тонн в год, который обрабатывают или 47% нефтяного экспорта из РФ.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна