Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Немецкая энергетическая компания EnBW отказывается от новых контрактов с РФ


23.03.2022   21:45


Немецкая энергетическая компания EnBW будет избегать заключения новых контрактов с россией до тех пор, пока ее президентом является Путин.

Такое заявление сделал исполнительный директор предприятия на ежегодной пресс-конференции в среду, сообщает корреспондент Укринформа.

«При этом руководстве не будет никаких новых контрактов на поставку с Россией», – сказал Масте, отметив, что многие долгосрочные контракты были сокращены уже в начале года.

По его словам, война в Украине коренным образом изменит энергетический ландшафт Европы. Ситуация требует уменьшения зависимости от российского газа и угля, строительства LNG-терминалов и быстрого расширения сети возобновляемых источников, поэтому компания пытается диверсифицировать свои источники. Впрочем, по словам руководителя, третья по величине энергетическая компания Германии все еще покупает незначительную часть каменного угля и газа из России для своих 5,5 миллиона потребителей. И если ситуация с углем является «контролируемой», даже если российских поставок не будет, заменить российский газ прямо сейчас невозможно.

"Как вы знаете, полная замена закупок в краткосрочной перспективе в случае теоретической потери российского газа для нас невыполнима, как и для большинства участников рынка", - сказал Масте. Следовательно, Германия будет продолжать полагаться на импорт газа еще некоторое время.

Впрочем, EnBW начала несколько лет назад работать со сжиженным газом. В прошлом году было куплено более десятка судов для его транспортировки. Одна из главных задач сейчас – как можно быстрее построить LNG-терминалы.

В 2021 году EnBW закупила 495 терават-часов газа, из которых пятая часть - в россии, и 4,2 миллиона тонн каменного угля, доля российского при этом превышала 85%.

EnBW является третьей по величине энергетической компанией Германии после RWE и E.ON. Эти компании также сократили контракты с россией.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна