Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Цены на газ в ЕС взлетели после ультиматума Путина


23.03.2022   21:55
Moscowtimes.ru


Европейский рынок газа, который едва успел успокоиться после начала войны в Украине, снова бросило в жар.

На торгах в среду цены газовых фьючерсов на лондонской ICE подскочили на 35% после того, как президент РФ Владимир Путин шокировал европейских потребителей односторонним решением перевести оплату за поставки в рубли.

Контракты на газ нидерландского хаба TTF с поставкой в апреле в моменте поднимались до 1500 долларов за тысячу кубометров, прежде чем отступить к отметке 1332 доллара на закрытии сессии.

Газ с поставкой в мае подорожал на 18,6%, до 1335 долларов за тысячу кубов, и лишь фьючерсы на зиму 2022-23 гг остались не затронутыми бурными ралли: они прибавили 4,5-7,2% и завершили день около отметки 1100 долларов.

На совещании с членами правительства Путин заявил о решении перевести в рубли контракты на поставку газа в недружественные страны, которые прежде оплачивались в долларах и евро.

«Коллективный Запад фактически подвел черту под надежностью своих валют, перечеркнул доверие к этим валютам», - сказал Путин, добавив, что изменения будут внесены в том числе действующие газовые договоры.

«Изменение валюты контракта вызовет судебные разбирательства с неясными перспективами», - советник по макроэкономике гендиректора «Открытие Инвестиции» Сергей Хестанов.

Как именно покупатели газа будут оплачивать его в рублях, остается загадкой, и пока это выглядит как угроза прекратить поставки, пишет экономист банка Центрокредит Евгений Суворов.

В 2021 году в «недружественные страны» ушло 69% российского газового экспорта, оценивают аналитики «Локо-Инвест». Часть покупателей предпочтут расторгнуть контракты, уверен Хестанов, но сколько именно - пока неясно.

О нежелании оплачивать газ в рублях уже заявил Франческо Джавацци, советник по экономике президента Италии - страны, которая является третьим по объемам клиентом «Газпрома» в ЕС. Он пояснил, что уход в рубли выглядит как «способ обойти санкции».

Австрийская OMV продолжит платить за российский газ в евро, другой договорной базы нет, заявил глава компании Альфред Штерн.

Но спрос на газ от этого не снизится, а оперативно заместить российские объемы другими поставками практически невозможно, подчеркивает он: «Естественной реакцией рынка будет очередной скачок цен».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна