Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Евросоюз отказался платить за российский газ рублями


30.03.2022   16:52


Страны ЕС не будут платить за газ из РФ рублями, как того хочет президент страны-агрессора Владимир Путин. Ранее платить российской валютой отказались страны G7, об этом заявил на брифинге официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер.

"Заявления G7 содержат заявления ЕС, поэтому очевидно, что наша позиция такая же, как и у G7", – сообщил Мамер, отвечая на вопрос, какую позицию займут страны ЕС по требованиям РФ платить за российский газ в рублях.

Другой представитель Еврокомиссии Тим Макфи напомнил, что после совещания министры G7 отклонили требование оплачивать поставки газа в рублях. Он также отметил необходимость соблюдать заключенные контракты, где прописано, что оплату принимают в евро или долларах.

"Контракты были подписаны с оплатой в евро или долларах, и потому партнеры по G7 договорились просить компании, базирующиеся в их штатах, не поддаваться этой просьбе. Это позиция, которую поддержал наш уполномоченный по энергетике", - пояснил представитель Еврокомиссии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна