Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

МВФ сокращает прогноз экономического роста Грузии в 2022 году до 3%


01.04.2022   19:32


Международный валютный фонд (МВФ) сокращает прогноз экономического роста Грузии в 2022 году до 3%. Однако уже с 2023 года МВФ повышает темп роста и улучшение других основных экономических показателей.

«Отрицательные результаты войны и санкций передадутся и экономике Грузии, и ожидаемый в 2022 году экономический рост сокращается до 3%, растет ожидаемая инфляция и углубляется дефицит текущего счета. Экономическое положение характеризуется особой неопределенностью. В прошлом экономика Грузии проявила устойчивость и, в результате политики, проведенной в рамках поддерживаемой программы, в 2023 году мы ожидаем повышение темпа роста экономики и улучшение других основных экономических показателей», - заявил глава миссии МВФ в Грузии Джеймс Джон.

Миссия МВФ с 18 ноября по 31 марта проводила встречи с представителями властей Грузии. Целью этих встреч было достижение соглашения по трехлетней экономической программе, которая будет финансироваться посредством «Инструмента поддержки» (Stand-By Arrangement (SBA)).

Для справки, трехлетняя программа, поддерживаемая финансовым инструментов Международного валютного фонда – SBA предполагает выделение Грузии финансирования в размере 289 млн долларов США.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна