Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В России состоялся первый дефолт госкорпорации с начала войны


12.04.2022   10:57


Первый дефолт крупной государственной корпорации состоялся в России с начала войны против Украины.

Комитет, регулирующий рынок кредитно-дефолтных свопов (CDS), признал дефолтом невыплату купонов по еврооблигациям АО «Российские железные дороги» в швейцарских франках, сообщает Bloomberg.

Транспортная монополия, оперирующая третеьй по протяженностью железнодорожной сетью в мире, 14 марта должна была выплатить инвесторам 2,1 млн швейцарских франков по бумагам с погашением в 2026 году. Но по завершении 10-дневного «льготного периода» средства так и не дошли до держателей бумаг: банки-корреспонденты заблокировали транзакцию из-за санкций в отношении компании.

В настоящее время у РЖД уже находятся в подвисшем состоянии четыре платежа внешним кредиторам (два по франках, один в долларах, один в евро); в аналогичной ситуации оказались «Северсталь», Совкомбанк и даже правительство России, которому 4 апреля не удалось провести через американские банки платеж держателям суверенных евробондов.

Минфин расплатился рублями, следуя указу президента РФ Владимира Путина, но международное рейтинговое агентство S&P расценило это как «выборочный дефолт» - первый для валютного долга РФ с 1917 года, когда правительство большевиков отказалось гасить царские долги.

Ситуация дефолта для России станет хронической, поскольку санкции останутся надолго, а вести бизнес с ней никто не захочет, говорит Тим Эш, стратег Bluebay Asset Management.

«Путин перешел рубикон своими действиями в Украине. Россия будет в дефолте, возможно, в ближайшие 10 лет. Это означает отсутствие доступа к раным капитала, очень высокая стоимость заимствований у китайцев, никаких инвестиций, никакого роста, низкий уровень жизни. Это ужасная перспектива для России и россиян», - говорит Эш.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна