Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

СБУ сообщает о предотвращении теракта в Киеве


10.02.2022   13:25


В ходе спецоперации разоблачен вражеский агент, который готовил осуществление теракта в Киеве. Им оказался местный житель, завербованный представителями одной из белорусских госструктур. Об этом идет речь в сообщении пресс-центра СБУ, передает Укринформ.

Правоохранители задержали злоумышленника при попытке поджога автомобиля возле здания одной из столичных общественных организаций.

В ходе следственно-оперативных действий СБУ установила, что он занимался также запугиванием представителей СМИ и иностранных граждан. Для этого наносил надписи с угрозами и провокациями возле их мест жительства на территории Киева и осуществлял сообщения о псевдоминировании.

Украинская спецслужба также разоблачила причастность злоумышленника к организации несанкционированных "митингов" рядом с зарубежными дипломатическими представительствами. Участники этих мероприятий использовали деструктивную агитацию.

По предварительным данным, действия вражеского агента были направлены на расшатывание внутриполитической обстановки в Украине и дискредитацию нашего государства перед странами ЕС и гражданами Республики Беларусь.

Кроме того, злоумышленник собирал данные об украинских военнослужащих из приграничных районов.

По данным следствия, его завербовали через одну из анонимных групп мессенджера Телеграм. Для связи с "кураторами" использовались запрещенные российские электронные почтовые сервисы.

За проведение подрывной деятельности он из-за границы получал деньги на свою банковскую карту. Установлено, что для совершения теракта злоумышленник приобрел транспортное средство, легковоспламеняющиеся материалы и пиротехнику.

В настоящее время злоумышленник задержан согласно ст. 208 УПК Украины и ему сообщено о подозрении в совершении преступления. Решается вопрос относительно избрания судом меры пресечения в виде содержания под стражей.

В рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ, идет досудебное расследование для квалификации всех противоправных действий злоумышленника. Производство открыто по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 111 (государственная измена), ст. 258 (террористический акт).

Мероприятия по разоблачению правонарушений проводились сотрудниками киберподразделения СБУ совместно с Национальной полицией под процессуальным руководством Святошинской окружной прокуратуры г. Киева.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна