Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Великобритания рассматривает поставки новых видов оружия Украине


30.03.2022   10:02
Интерфакс-Украина


В новой фазе российского вторжения в Украину Великобритания может начать поставки новых видов оружия - об этом говорится в сегодняшней статье Times.

Начальник штаба обороны Великобритании адмирал Тони Радакин заявил, что конфликт превратился в "более традиционную войну", когда Украина перешла от попыток дать отпор российским войскам к удержанию позиций и возвращению территории.

Он сказал, что и Великобритания переходит к "новой фазе" в своей поддержке Украины, а правительство рассматривает вопрос о том, какую еще военную технику может предоставить Киеву Объединенное Королевство.

Это подтвердил и Борис Джонсон, не уточнив, какое именно оружие это может быть.

По данным источника газеты в оборонной сфере, Украине нужны системы поражения большей дальности (в том числе тяжелая артиллерия), чтобы попытаться вытеснить российские войска с занятых ими позиций на востоке страны.

В то же время, отмечает собеседник газеты, это сложное оборудование, операторам которого необходимо обучение.

В отличие от запускаемых с плеча ракетных установок, которые Великобритания поставляла Украине до этого, более крупные системы потребуют того, чтобы солдаты направлялись с линии фронта на обучение в соседних странах.

Правительство Великобритании опасается, что это может привести к эскалации конфликта.

Как пишет Times, премьер-министр Борис Джонсон не верит, что Украина и Россия близки к урегулированию. Об этом он сказал министрам. Как выразился Борис Джонсон, существует опасность, что Путин попытается "провернуть нож в ране" и станет "менее предсказуемым и более мстительным".

На 31 марта запланирована конференция "доноров оружия", которую созывает министерство обороны Великобритании.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна