Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Эстонии задержали более трех тонн кокаина для России


26.04.2022   15:26


Эстонские таможенники в сотрудничестве с финскими коллегами, нидерландскими полицейскими и Европолом задержали в эстонском порту Мууга 3,5 тонны кокаина. Наркотики обнаружили 21 марта на судне Milan Express, большую часть грузов с которого шла в Россию, сообщает ERR.

Наркотики были расфасованы по пачкам, упакованы в мешки и помещены в контейнер, в которых по документам перевозили бананы из Эквадора. По словам руководителя службы по борьбе с наркопреступлениями следственного отдела налогово-таможенного департамента Рауля Коппельмаа, такое большое количество не предназначено для эстонского рынка.

Его розничная стоимость была бы около полумиллиарда евро. Это одна из самых больших партий кокаина, изъятых в регионах стран Балтии и стран Северной Европы.

«Грустная правда, но речь идет об абсолютном рекорде, особенно в области кокаина. Даже в масштабах мира и Европы это наша довольно существенная рабочая победа. Когда все необходимые экспертизы будут сделаны, эта партия отправится в печь», — рассказал глава службы по борьбе с наркотиками Пыхьяской префектуры Райт Пикаро.

Обнаруженный в Эстонии кокаин — не самый крупный груз наркотиков, обнруженных за последние 15 лет. Однако он оказался почти в 10 раз больше партии кокаина, который был обнаружен в 2018 году в российском посольстве в Аргентине. СМИ утверждали, что для пересылки кокаина из Аргентины нелегально использовалась дипломатические каналы. Представитель МИД Мария Захарова опровергала эти предположение. В январе 2022 года обвиняемые по этому делу получили тюремные сроки до 18 лет.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна