Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава МАГАТЭ: Радиация в Чернобыле сейчас он в норме


26.04.2022   20:22


Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что после российской оккупации уровень радиации в районе Чернобыльской атомной электростанции станции пришел в норму, хотя он повышался, когда там находились военные РФ. По мнению Гросси, тогда ситуация была "очень опасной".

Гросси приехал на ЧАЭС во вторник, в годовщину катастрофы, произошедшей на станции в 1986 году.

"Уровень радиации, я бы сказал, в норме. Были моменты, когда уровень повышался из-за движения тяжелой техники, которую российские силы вводили сюда, и когда они ее выводили. Мы следим за этим в ежедневном режиме", - цитирует Гросси агентство Франс-пресс.

Российские войска заняли территорию Чернобыльской АЭС, расположенной у самой границы с Беларусью, в первый день вторжения, 24 февраля, а ушли с нее в конце марта.

Как говорят представители Украины, уровень радиации в районе станции повышался, в частности, из-за того, что техника разворотила верхний слой почвы; кроме того, по данным украинцев, российские солдаты окапывались и подолгу сидели в пятнах радиационного загрязнения, в частности, в знаменитом "рыжем лесу" возле станции, и могли получить опасные дозы радиации.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна