Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия отрепетировала тактический ядерный удар по Европе


05.05.2022   00:06


После угрозы Владимира Путина нанести «молниеносный» удар по странам, которые вмешаются в войну в Украине, российская армия отрепетировала применение тактического ядерного оружия.

В Калининградской области, максимально приближенной к «целям» на территории Европы, в среду состоялись учения комплексов «Искандер».

Обладающие дальностью 500 км и способные нести ядерные боеголовки «Искандеры» «выполнили электронные одиночные и групповые пуски», сообщила пресс-служба Западного военного округа.

Целями были пусковые установки, аэродромы, скопление техники и командные пункты «условного противника».

Ракетчики «выполнили скрытное выдвижение» в позиционный район, а затем отработали выведение «Искандеров» из-под ответного удара, который, по задумке учений, мог быть и ядерным. После пусков расчеты Балтийского флота «отработали действия в условиях радиационного и химического заражения местности», сообщили в Минобороны.

Путин, напомним, 27 апреля заявил, что Россия ответит «такими средствами, которыми никто не может похвастаться», если «кто-то вознамерится вмешаться» в происходящие в Украине события.

На следующий день глава СВР Сергей Нарышкин намекнул, что целью может стать Польша. По данным разведки, утверждал Нарышкин, польская армия может войти в западные украинские области и прорабатывает такой сценарий с США.

Еще через день федеральные телеканалы синхронно выпустили в эфиры призывы использовать ядерное оружие. Руководитель Russia Today Маргарита Симоньян на шоу Владимира Соловьева заявила, что «ядерный удар» более вероятен, чем поражение России в Украине, и что Путин в силу его характера вряд ли «сложит лапки».

Ольга Скабеева в программе «60 минут» рассказала, что ракеты «Сармат» за 2-3 минуты сотрут в пыль европейские столицы, а ее гость, депутат от ЛДПР Алексей Журавлев, предложил целиться в Лондон: «Были британские острова, и нет британских островов».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна