Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Великобритания и Япония подписали военное соглашение


06.05.2022   12:49


Несколько часов назад мы упоминали о визите премьер-министра Японии Фумио Кисиды в Лондон. Но в ходе визита произошло кое-что еще, косвенно связанное с российской агрессией против Украины и противостоянием России и Запада.

Кисида с британским премьером Борисом Джонсоном подписали Соглашение о взаимном доступе, допускающее доступ вооруженных сил двух стран на территорию друг друга для учений и ликвидации чрезвычайных происшествий. При этом премьер-министры двух стран заявили, что "демократии всего мира должны стоять в едином строю против авторитарных режимов".

Япония присоединилась ко всем западным санкциям против России после начала войны, а также оказывает Украине нелетальную помощь.

Подготовка соглашения с Великобританией, однако, началась еще в сентябре, когда британское правительство приняло решение усилить активность в азиатско-тихоокеанском регионе (частью этого разворота стало создание альянса AUKUS c США и Австралией для совместного противостояния Китаю и, в меньшей степени, России).

В конце апреля японский посол в Австралии также рассказал, что Токио работает над тем, чтобы присоединиться к разведывательному альянсу "Пять глаз" (США, Великобритания, Австралия, Канада, Новая Зеландия), в рамках которого союзники делятся друг с другом самыми секретными разведданными.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна