Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Турция блокирует стратегический план НАТО: Россия обещает Эрдогану «золотой памятник»


18.05.2022   19:09
Йени мусават (Новое единство, Азербайджан)


Намерение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана помешать усилиям Финляндии и Швеции по вступлению в НАТО вызвало серьезную озабоченность в Североатлантическом альянсе и Белом доме. Запад, воспользовавшись отвлечением сил и ресурсов России на Украине, пытается расширить НАТО к северным границам РФ. Однако против членства, как Финляндии, так и Швеции выступает Турция. При этом Анкару заботят отнюдь не проблемы безопасности России, а собственные национальные интересы.

В сложившейся ситуации прием в НАТО Финляндии и Швеции Анкара может заблокировать, использовав свое право вето. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган дал понять, что Анкара может воспрепятствовать Финляндии и Швеции в вопросе вступления в НАТО из-за поддержки Хельсинки и Осло (Стокгольма – ПП) курдских террористических групп, в частности, предоставления их активным членам убежища в своих странах. При этом Эрдоган апеллирует к тому, что в свою время Турция открыла «зеленый свет» в НАТО Греции, которая впоследствии продолжила враждебные действия по отношению к ней.

Следует также отметить, что позицией Турции серьезно обеспокоены США, однако политическое руководство этой сверхдержавы предпочитает подходить к позиции официальной Анкары с максимальной осторожностью и сдержанностью. Избегая поспешных заявлений, представители Белого дома сообщили, что «диалог с Турцией начался». Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Белый дом «пытается прояснить позицию» Турции в отношении вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

Разумеется, заявление президента Эрдогана вызвало серьезную озабоченность и в НАТО. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг немедленно позвонил по этому вопросу министру иностранных дел Турции Мевлюту Чавушоглу. Хотя МИД Турции не сообщил подробностей переговоров, предполагается, что генсек НАТО пытался прояснить позицию Анкары в отношении членства в альянсе Швеции и Финляндии.
В России же приветствовали позицию Анкары относительно вопроса приема в альянс Финляндии и Швеции. В российских политических кругах рассчитывают, что Турция воспользуется в этом случае своим правом вето, по крайней мере, на какой-то период, и это немного облегчит положение Кремля в нынешней ситуации. Однако в Кремле понимают и то, что на Турцию будет оказано серьезное давление. В частности, Анкаре, придется противостоять нажиму со стороны США и Великобритании.

Российский политолог Игорь Коротченко заявил, что позиция Турции, которая может нарушить стратегический план НАТО, очень важна для Москвы. Он даже указал, что если Анкара выдержит давление и заблокирует членство Финляндии и Швеции в НАТО, то российское политическое руководство в дань уважения Эрдогану установит ему в Москве «золотой памятник».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна