Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Отмена отстранения России из ФИФА – результаты Конгресса 31.03.2022


15.04.2022   00:03


Представители УЕФА и ФИФА в конце февраля заявили, что Российская сборная, как и российские клубы, будет отстранена от международных противостояний. Россия подола апелляцию, заявив, что подобные решения являются сугубо политическими. В тоже время ФИФА исповедует принцип «Футбол вне политики», что совсем не состыковывалось с подобным решением. По решению арбитражного суда решение об отстранении должно было рассматриваться на Конгрессе. Чтобы утвердить отстранение, за него должно было проголосовать 75% от участников Конгресса, а это 158 стран из 211. Но решение было отрицательным.

Значение для России членства в ФИФА

Международные ассоциации имеют колоссальное значение для развития спорта в стране. Участие в ЧМ – это статус, который доступен не всем странам. Российская сборная уже второй сезон демонстрирует не эталонные результаты, то вполне приемлемые для футбольной страны. Если знать, где смотреть букмекерские конторы интернета, можно найти ресурсы для ставок на громкие матчи с участием России на Чемпионате Мира. Также фанаты всегда поддерживали российские клубы на выступлениях в Лиге Чемпионов или Лиге Европы. Помимо статуса, не стоит игнорировать и материальную составляющую – одни только выступления в международных первенствах высоко оплачиваются и позволяют клубам существовать, развиваться и проводить необходимые трансферы.

Поэтому отстранение от участия в международных турнирах был воспринят, как существенный удар по российскому спорту. К тому же, Россия не нарушила ни одного правила из устава организаций, что и было доказано на Конгрессе в Катаре. А политические мотивы не могут и не должны становиться причиной давления в спорте.

Решение Конгресса было отрицательным – Россия остается полноправным членом ФИФА. Более того, русский язык был принят официальным языком организации. На сегодняшний день официальных языков в ФИФА пять: английский, французский, испанский, немецкий и русский. Немецкий язык был принят без голосования по техническим причинам – ФИФА базируется в регионе Швейцарии, где документооборот осуществляется преимущественно на немецком языке. Против России проголосовало лишь 4 страны-участницы Конгресса. Вот как съезд прокомментировал представитель российской делегации:

«До конгресса не было никаких оснований для каких-либо решений. Мы объективно ничего не нарушали. Если исповедовать принцип, что спорт вне политики, то всё справедливо. Обычный конгресс, хорошо, что он прошёл очно, потому что до этого проходил онлайн. Прошёл в традиционном режиме, с обычными отчётами».

Несмотря на отмену отстранений, России по-прежнему запрещено принимать участие в международных первенствах до особого распоряжения. Текущий Чемпионат Мира пройдет уже без российской сборной, так как ей ФИФА даже не будет искать замену. Сборная Польши автоматически будет назначена победителем группы. Однако юридический оснований для отстранения России от будущих сезонов Чемпионата Мира и Европы – нет. Поэтому решение Конгресса можно официально назвать возвращением России в большой мировой спорт.

«Исключение РФС из ФИФА – не вариант»

- Именно так прокомментировал результаты встречи на Конгрессе действующий президент ФИФА Джанни Инфантино.

Российская делегация будет продолжать отстаивать право выступления клубов в международных встречах. Поэтому в скором времени мы снова сможет поддержать российские клубы на международной арене УЕФА.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна