Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Blue Card в Германии: какие шансы получить в 2022 году?


17.05.2022   11:03


Как сообщает немецкое издание Аузидлерботе, федеральное статистическое управление Германии сообщило, что в 2021 году в Германии работало около 700 000 высококвалифицированных специалистов, имеющих "голубую карту". Это значит, что желающих получить Blue Card ожидают высокие шансы.

Количество обладателей Blue Card в Германии увеличивается

Число высококвалифицированных специалистов с Голубой картой продолжает расти в Германии, несмотря на ограничения COVID-19.

В 2021 году в Германии зарегистрирован рост более чем на 6 % по сравнению с предыдущим годом.

"Около 70 000 обладателей "голубой карты" находились в Центральном реестре иностранцев на конец 2021 года. Это более чем на 6 % больше, чем годом ранее. Таким образом, число высококвалифицированных специалистов с Голубой картой достигло нового рекордного уровня", — говорится в заявлении Destatis.

Тем не менее, темпы роста значительно замедлились по сравнению с показателями, зарегистрированными до пандемии. В 2019 году число обладателей голубых карт в Германии увеличилось примерно на 20 %.

Кому и где чаще всего выдают Blue Card в Германии?

Большинство обладателей Голубой карты, работавших в Германии в прошлом году, были выходцами из Индии. Кроме того, почти три из десяти высококвалифицированных специалистов с Blue Card учились в немецких высших учебных заведениях.

Что касается рабочих мест, на которых работали эти специалисты, то у 36 400 из них оказались стандартные профессии, а остальные работали в сфере дефицитных профессий.

Из всех городов Германии наибольшее число обладателей "голубой карты" приходится на Берлин, Мюнхен, Франкфурт и Дюссельдорф. В 2021 году 13 700 высококвалифицированных специалистов с Голубой картой работали в Берлине, 8 050 — в Мюнхене, 3 080 — во Франкфурте и 2 395 — в Дюссельдорфе.

Какой должна быть зарплата для Blue Card в 2022 году?

В начале этого года сумму заработной платы для получения Blue Card снизили на 0,7 %. Это значит, что желающие получить немецкую Голубую карту должны иметь минимальную зарплату в размере 56 400 евро в год.

Голубая карта — это документ, который позволяет ее владельцу переехать в страну, выдавшую карту, работать и жить там в течение нескольких лет. Карта выдается только квалифицированным работникам. Эти работники должны иметь высшее образование и предложение о работе с минимальной зарплатой не ниже установленной.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна