Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Год после задержания Алексея Навального


18.01.2022   13:25

Сергей Михеев


Прошёл год после того, как политик Алексей Навальный вернулся на родину из Германии, где проходил курс лечения и реабилитацию после отравления в России боевым химическим веществом из группы "Новичок". Москва, как и следовало ожидать, встретила оппозиционера «радужно», и он был задержан прямо в аэропорту Шереметьево, на пограничном контроле. Уже ровно год Навальный отбывает срок в исправительной колонии номер 2 в городе Покров Владимирской области, по делу "Ив Роше", возбуждённого в 2014 году, которое Европейский суд по правам человека признал неправомерным.

С момента отравления никто не сомневался в том, что Навальный был отравлен правящим российским режимом, и был отравлен боевым химическим оружием класса «Новичок». Факт отравления «новичком» был признан правительством Германии и подтвержден Организацией по запрещению химического оружия. К аналогичным выводам независимо друг от друга пришли лаборатории в Швеции и Франции.

За этот период издание Bellingcat и портал The Insider провели расследование отравления Навального и установили, что политика отравила группа сотрудников ФСБ России. Им даже удалось установить личности восьмерых сотрудников Федеральной службы безопасности России, учавствоващих в отравлении оппозиционного политика. Журналисты также установили, что сотрудники ФСБ постоянно следили за Навальным, сопровождали его и членов его команды во всех поездках и контактировали с химическими лабораториями, которые подозреваются в производстве "Новичка".

Всё предельно ясно, только вот руководство нашей страны упорно отрицает свою любую причастность к покушению на Навального. ЕС, Великобритания и США ввели санкции за отравление оппозиционного политика, более 50 стран - участниц ОЗХО призвали Россию расследовать отравление Алексея Навального, а лидеры ведущих мировых стран неоднократно призывали Москву к его освобождению. Но всё тщетно - у Путина один ответ – «фигурант» арестован не за политическую деятельность, а за экономическое преступление. В это, конечно же, никто не верит, из-за чего вводятся всё новые и новые санкции, которые больно бьют по экономике и престижу нашей страны.

В течении года Путинский режим активно занимался уничтожением всего того, чего Навальный и его команда создавали годами - штабы политика и организованный им Фонд борьбы с коррупцией были признаны "экстремистскими организациями" и запрещены в России; соратники Навального либо находятся под арестом, либо были вынуждены бежать из России. Не забывали и самого Навального, против которого успели возбудить ещё несколько уголовных дел. Можно сказать, что за год режим фактически полностью уничтожил всё, что было связано с Навальным.

Такими методами правящий российский режим намеревается полностью нейтрализовать своего главного политического оппонента, но то, что уже успел сделать Навальный, имеет огромное влияние на политическую жизнь страны. Главное – Навальный положил начало новой политической жизни России. Это в полной мере проявилось после акции в знак солидарности Навальному, которая заставила власть показать своё истинное лицо.

Акции 23 и 31 января, а за тем и 21 апреля, прошли в около 200 городах России и 80 городах за рубежом, а число задержанных стало рекордным для протестов в России за последние годы. По имеющимся данным по всей стране число задержанных на акциях составило от 10 до 12 тысяч человек, среди них сотни журналистов, несовершеннолетних, женщин и пожилых людей. По политическим мотивам возбуждено сотни уголовных дел. Задержания продолжаются по сей день.

Акции протеста охватили почти всю страну и можно считать, что протест носил народный характер. Примечательно, что более 40% участников в первый раз вышли на акции протеста и без страха заявили о своих правах, а главным действующим лицом и ведущей силой протестов стала молодёжь, которая ещё недавно считалась опорой Путина. Молодёжь прекрасно осознала, что место в Путинской России для неё нет и перспективы закрыты.

Навальный своими действиями, как до ареста и даже отбывая срок в колонии, окончательно сорвал маску с Путина, и все увидели его истинное лицо, лицо полное злобы и желчи, ненавидящее собственный народ, заботящееся лишь о собственном благополучии и удержании власти любой ценой. Навальный показал всему миру правду о том, как по приказу Путина бригады киллеров из спецслужб ведут охоту на инакомыслящих, выслеживая и уничтожая их Сталинскими методами.

Навальный создал новую политическую реальность в стране, и именно он является главным действующим лицом, даже сидя в тюрьме и не имея возможности общаться. Поэтому не удивительно, что акции в поддержку Алексея Навального, приуроченные к годовщине ареста лидера российской оппозиции, прошли в Болгарии, Чехии, Германии, США, Канаде и Испании. В них участвовали, в том числе, представители российской диаспоры, а в самой России, невзирая на всякие запреты и зверства силовиков, состоялись одиночные пикеты.

Отобрав свободу, лишив возможности не только активной политической жизни, но и даже минимального общения с народом, путинский режим не смог достичь главной цели – обезвредить своего главного политического противника. Навальный, отбывший уже год в исправительной колонии, является наглядным пример того, как один человек может бросить вызов кровожадной системе и оголить её перед всем мировым сообществом. Уже год система старается сломать Навального, но в пустую. Он сознательно пошёл на такую жертву и нет сомнения в том, что с достоинством до конца пройдёт тот путь, который выбрал.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна