Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Келли Дегнан: США отчетливо заявили, что не будут вести переговоры в связи с Грузией и Украиной без Грузии и Украины


18.01.2022   18:31


Встреча министра иностранных дел Давида Залкалиани с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и союзниками является хорошим знаком того, насколько важны взгляды Грузии в связи с Россией в разработке соответствующего ответа, - об этом заявила посол США в Грузии Келли Дегнан.

По ее словам, на прошлой неделе в Женеве, Брюсселе и Вене состоялись важные встречи.

«США и европейские партнеры в тесной координации, в том числе, в связи с Украиной и Грузией, для того, чтобы разработать ответ на угрозы, направленные против европейской архитектуры безопасности, в строительство которой мы вложили значительную инвестицию на протяжении последних более 30 лет. Мы продолжим тесную координацию и коммуникацию. Вчерашняя встреча министра иностранных дел Залкалиани с генеральным секретарем НАТО Столтенбергом и союзниками является хорошим признаком того, насколько важны взгляды Грузии в связи с Россией для продумывания надлежащего ответа.

На прошлой неделе мы видели серьезные встречи в Женеве, Брюсселе и Вене, где России была дана возможность объяснить свои тревоги. Важно помнить, что именно Россия создала этот кризис безопасности на пороге Европы, именно Россия, которая привела войска к границам соседних суверенных стран, Россия, которая оккупировала территории суверенных стран здесь, в Грузии, Украине, Молдове, Россия, которая пытается нанести удар по миру, стабильности и экономическому росту, от которых получают пользу все страны», - сказала Келли Дегнан.

По ее словам, США открыты для встреч и диалога, но не откажутся от основных принципов.

«Совет НАТО-Россия был создан 25 лет назад. Мы сядем и выслушаем, но мы будем действовать в соответствии с нашими основными принципами. Во-первых, у России нет права вето в связи со вступлением Грузии и Украины в НАТО. Членство в НАТО решается 30 союзниками и теми странами, которые хотят вступить в альянс.

Грузия имеет право сама выбирать экономическое партнерство и партнерство, связанное с безопасностью. Это фундаментальный принцип.

При этом Соединенные Штаты отчетливо заявили, что мы не будем вести переговоры по вопросу Европы без Европы, по вопросу НАТО без союзников по НАТО, а также не будем вести переговоры по Грузии и Украине без Грузии и Украины, и мы будем поддерживать тесную координацию с правительством Грузии, также, как с правительством Украины», - заявила Келли Дегнан.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна