Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Минздрав Грузии проверяет в клиниках контроль за инфекциями


19.01.2022   18:16


В клиниках Грузии проходит мониторинг превенции и контроля за инфекциями, сообщает Минздрав.

По данным ведомства, до 10 февраля включительно эксперты проверят 34 медучреждения.

Мониторинг осуществляется при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Экспертов подбирают в Минздраве и медицинском холдинге Грузии.

«Этот механизм контроля существенно важен для системы здравоохранения всех стран. Особенно сейчас, в период распространения ковид-инфекции», — отмечают в Минздраве.

Несколько недель назад уже бывший министр здравоохранения Екетерина Тикарадзе сообщила, что часто причиной летального исхода становится не коронавирус, а госпитальная инфекция.

Ранее главный инфекционист Грузии Тенгиз Церцвадзе заявил, что пациенты, инфицированные коронавирусом, чаще других больных попадают в реанимацию, где большего всего встречаются внутренние госпитальные инфекции, поэтому есть большая вероятность заражения интубированных ковид-пациентов.

Церцвадзе подчеркнул, что проблема госпитальных инфекций особенно актуальна для пациентов с инсультом, инфарктом, онкологией, а также ковид-больных.

По словам Церцвадзе, для решения проблемы с госпитальными инфекциями нужные инфраструктурные изменения, новые здания, новоотремонтированные комнаты, одноразовые инструменты, очень хорошая система вентиляции и стерилизации.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна