Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Минобороны Германии: заявление командующего ВМС о Крыме не соответствует официальной позиции


22.01.2022   20:28


В оборонном ведомстве ФРГ назвали высказывания командующего военно-морскими силами Кая-Ахима Шенбаха относительно потери Украиной временного оккупированного Крыма "никоим образом не соответствующими позициям федерального министерства обороны".

Как передает Укринформ, соответствующий комментарий МО Германии опубликовало немецкое издание Bild.

"Заявления по содержанию и подбору слов никоим образом не соответствуют позиции федерального министерства обороны", - заявил представитель МО Германии.

Как отмечает Bild, командующий немецкими ВМС теперь должен выступить с отчетом перед генеральным инспектором ВС Германии Эберхардом Цорном по поводу своих скадальных заявлений.

Командующий ВМС Германии, вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах на конференции индийского института оборонных исследований имени Манохара Паррикара заявил, что Крымский полуостров "утрачен Украиной, и он никогда не вернется в ее состав". Он также считает, что Россия – важная страна, с которой необходимо поддерживать диалог, и что Путина "нужно уважать". Говоря же о Грузии, от отметил, что, хотя Грузия отвечает критериям для вступления в НАТО, принимать ее в альянс неразумно.

«Украина не может выполнить требования (для членства в НАТО), потому что ее территории в Донбассе оккупированы российской армией или теми, кого они называют ополченцами. Грузия хочет стать членом альянса, они соответствуют требованиям, но разумно ли иметь их в качестве члена? Нет», — сказал Шенбах.

Министерство иностранных дел Украины назвало категорически неприемлемыми высказывания командующего Военно-морскими силами Германии. В МИД потребовали разъяснения со стороны немецкого правительства, "как слова командующего ВМС коррелируются с последовательной поддержкой Германией Крымской платформы". Также в ведомстве заявили, что требуют публичного опровержения высказываний командующего ВМС со стороны правительства Германии, которые наносят удар по суверенитету и территориальной целостности Украины и подрывают усилия по деэскалации ситуации в Европе.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна