Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Запад желает быть единым и твердым в собственных позициях - Залкалиани


27.01.2022   22:49


Запад желает быть единым и твердым в собственных позициях, и Российская Федерация должна увидеть, что не будет отступления назад или ревизии уже принятых решений. В том числе имеется в виду решение Бухарестского саммита 2008 года, в котором очень четко написано, что Грузия и Украина станут членами НАТО, - заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани в интервью передаче «Свободная студия» на телеканале «Палитраньюс».

По заявлению Давид Залкалиани, в документе, обнародованном Российской Федерацией, шла речь о Грузии, нерасширении НАТО и неприемлемости политики открытых дверей, поэтому для Грузии было очень важна позиция ее стратегических партнеров в этой связи.

Как пояснил министр в ответ на соответствующий вопрос ведущей, позиции НАТО относительно политики открытых дверей пересматриваться не будут, и они также не будут использованы в качестве рычага торговли «для того, чтобы Россия не осуществила интервенцию в Украину».

«Все 30 стран говорят в один голос, что никакое решение о вступлении пересматриваться не будет, не будет отступления назад, и существуют красные линии. Все страны обладают суверенным правом выбирать альянс для обеспечения собственной безопасности, и это та дефиниция, которая подписана самой Россией», - заявил Давид Залкалиани.

По оценке главы МИД, существующая вокруг Украины ситуация весьма тяжела, и такой эскалации событий между Западом и Россией не было в течение последнего десятилетия.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна