Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

АМЮГ: Страсбургский суд выявил нарушения по делу 19-летней Саломе Джорбенадзе, убитой полицейским


10.02.2022   17:32


Страсбургский суд выявил нарушения по делу 19-летней Саломе Джорбенадзе, убитой бывшим мужем. Информацию в связи с этим распространяет Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ).

Как сообщает организация, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) выявил по этому делу нарушение 2-й статьи Европейской конвенции (право на жизнь) и 14-й статьи Европейской конвенции (запрещение дискриминации).

«Европейский суд выявил нарушения по делу о фемициде, совершенном полицейским. Сегодня 10 февраля 2022 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу A and B v. Georgia.

19-летнюю Саломе Джорбенадзе убил бывший муж, сотрудник Зестафонского районного управления полиции Серги Сацерадзе 25 июля 2015 года в Зестафони. Он застрелил ее из своего штатного служебного оружия. До убийства Саломе обращалась в зестафонскую полицию, прокуратуру и генеральную инспекцию МВД, прося защиты от насильника. Несмотря на это, в отношении насильника не были приняты меры, предполагаемые законом. ЕСПЧ выявила по делу нарушение 2-й статьи Европейской конвенции (право на жизнь) и 14-й статьи Европейской конвенции (запрещение дискриминации). Над этим делом АМЮГ работала в сотрудничестве с Европейским центр защиты прав человека (EHRAC) и организацией «Партнерство за права человека»(PHR)», - говорится в заявлении АМЮГ.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна