Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Столтенберг: Решения Бухарестского саммита относительно Украины и Грузии остаются в силе


16.02.2022   11:54


Решения Бухарестского саммита НАТО 2008 года относительно будущего членства в НАТО Украины и Грузии остаются в силе, и союзники по Альянсу не подвергают сомнению право каждого суверенного государства принимать собственные решения относительно путей обеспечения безопасности.

Об этом в Брюсселе во время пресс-конференции накануне двухдневной встречи министров обороны стран Альянса заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает «Укринформ».

«Бухарестские решения остаются в силе. НАТО твердо убеждено, что все страны имеют право выбирать собственный путь, и двери НАТО остаются открытыми. Увеличение НАТО было большим успехом для распространения демократии и свободы. Альянс обеспечивал мир и стабильность в течение десятилетий. Таким образом, это решение (Бухарестского саммита НАТО – ред.) остается», – сказал Столтенберг.

Он напомнил, что в НАТО готовы к диалогу с Россией, и направили России конкретные и содержательные предложения в ответ на предложенное РФ соглашение о «гарантиях безопасности».

«Союзники по НАТО... готовы выслушать российские беспокойства, поделиться своими и попытаться искать общие подходы. Мы готовы обсуждать отношения между Россией и НАТО, европейскую безопасность, включая ситуацию в Украине и вокруг нее, а также снижение рисков, прозрачность и контроль над вооружением. Но мы не пойдем на компромиссы относительно наших ключевых принципов. Любое государство имеет право выбирать собственный путь, и никогда не будет членов НАТО первого или второго класса, ведь все они – союзники по Альянсу», – подчеркнул Генеральный секретарь НАТО.

Как сообщалось, 16-17 февраля в Брюсселе состоится заседание Североатлантического Совета на уровне министров обороны. В заседании, которое пройдет в видеоформате, примут участие министр обороны Украины Алексей Резников и министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна