Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Лидеры Европарламента приняли заявление в поддержку Украины


16.02.2022   23:50


Лидеры Европейского парламента 16 февраля приняли заявление в связи с ситуацией в Украине, в котором осудили беспрецедентную военную агрессию со стороны РФ и потребовали от России отвести войска от украинской границы в полном объеме. Текст заявления обнародован на сайте Европарламента.
"Украина стоит перед угрозой беспрецедентной военной агрессии со стороны РФ. Это не только угроза безопасности Украины и ее народу. Это также угроза процветающему демократическому и экономическому развитию Украины, международному порядку, основанному на правилах, и безопасности Европы в целом", – говорится в заявлении.

В документе осуждены наращивание российской военной мощи в Украине и вокруг нее и угроза вероятной военной агрессии против Украины.

"Наращивание военной мощи на границе с Украиной, в Беларуси, в незаконно аннексированном Крыму, в Черном море, а также в непризнанных сепаратистских образованиях Донецка и Луганска является прямой угрозой безопасности Украины", – отметили лидеры Европарламента.

В заявлении подтверждено намерение поддержать решительный ответ, если Россия продолжит не соблюдать свои международные обязательства и нападет на Украину.

"Обращаемся к Совету Евросоюза с призывом оставаться готовыми к скорейшему принятию жестких экономических и финансовых санкций против РФ в тесном сотрудничестве с трансатлантическими партнерами и другими единомышленниками. Санкции должны включать в себя исключение России из системы SWIFT, индивидуальные санкции в отношении лиц, близких к президенту РФ, и их семьям, влекущие за собой замораживание финансовых и физических активов в ЕС и запреты на поездки. Мы повторяем наш призыв к немедленной остановке "Северного потока – 2", если РФ начнет атаку на Украину", – сказано в документе.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна