Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кулеба: Система малых альянсов способна уже сегодня быстро решать конкретные проблемы


18.02.2022   16:50


Меня всегда интересовало, почему мы постоянно просимся, чтобы нас куда-то взяли, если мы вполне можем что-то создавать сами и вести за собой, поэтому, когда я стал министром, я начал реализовывать стратегию малых альянсов, — так министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба откликнулся на формирование альянса Великобритании, Польши и Украины.

По его словам, совсем другое дело членство в НАТО и ЕС.

«Я верю, что в исторической перспективе новая ось Лондон-Варшава-Киев внесет важный вклад в укрепление Балто-Черноморского пространства и создание новой геополитической реальности в нашей части Европы», — пишет Кулеба в социальной сети.

На странице министра иностранных дел Украины размещено фото, на котором отмечены малые альянсы Украины. В их числе Люблинский треугольник, Ассоциированное трио, в которое входят Грузия и Молдова, Квадрига с Турцией.

«Система малых альянсов способна уже сегодня быстро решать конкретные проблемы. Усиливать обороноспособность. Воплощать выгодные экономические проекты. Развивать транспортную инфраструктуру. Укреплять энергетическую сохранность», — пишет Кулеба.

О формировании альянса Польши и Украины было объявлено вчера, 17 февраля, во время визита министра иностранных дел Великобритании в Киев.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна