Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Джо Байден уверен, что Владимир Путин принял решение о вторжении в Украину


19.02.2022   10:13


По словам президента США Джо Байдена, на данный момент он уверен, что президент России Владимир Путин принял решение о вторжении в Украину. Об этом Байден заявил на пресс-конференции. По его словам, Россия намерена сделать это в ближайшие дни. На вопрос журналистов, указывает ли это на конец дипломатии, президент США ответил, что это не так и что «дипломатия всегда возможна».

При этом, как отметил Байден, в случае российского вторжения в Украину целью станет Киев.

Джо Байден также коснулся российской дезинформации, которая, по его словам, может быть использована российской стороной в качестве предлога для вторжения в Украину. Выступая в Белом доме, Байден отметил, что видит «рост сообщений о нарушениях режима прекращения огня поддерживаемыми Россией боевиками, пытающимися спровоцировать Украину на Донбассе».

«Например, вчерашний обстрел детского сада в Украине, который, по утверждению России, был осуществлен Украиной. Мы также видим все больше и больше дезинформации от России, в том числе со стороны поддерживаемых Россией сепаратистов, с утверждением, что Украина планирует массированное наступление на Донбассе», — сказал Байден.

По словам президента, начало наступления со стороны Украины противоречит простой логике, на фоне того, что на ее границе мобилизовано более 150 000 российских военнослужащих.

Джо Байден еще раз предупредил Россию о возможных последствиях в случае вторжения в Украину, но сказал, что «еще не поздно для деэскалации и возвращения за стол переговоров».

Байден также отметил, что Россия согласилась на встречу госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Европе 24 февраля. «Но если Россия предпримет военные действия до этой даты, станет ясно, что они закрыли двери дипломатии», — добавил Байден.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна