Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Генсек ООН: Решение России признать ОРДЛО противоречит Уставу ООН


22.02.2022   10:52


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш подчеркивает, что решение России признать независимость так называемых "Л/ДНР" противоречит принципам и Уставу этой организации. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном ситуации в Украине, заявила заместитель генсека по политическим вопросам Розмари Дикарло.

"Мы выражаем большое сожаление по поводу этого решения, которое чревато региональными и международными последствиями. Также сожалеем в связи с решением России направить на восток Украины военнослужащих, которые, как утверждается, будут выполнять там миротворческую миссию", - сказала она.

В ООН также встревожены активными обстрелами вдоль линии столкновения, вследствие чего погибают люди, указала Дикарло. По ее словам, Мониторинговая миссия ОБСЕ с 18 по 20 февраля зафиксировала 3231 нарушение режима прекращения огня.

"Мы призываем все стороны направить усилия на прекращение боевых действий и избегать заявлений и действий, которые могут усугубить ситуацию", - подчеркнула заместитель генсека ООН.

Она добавила, что ООН заявляет о приверженности суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ. "Риск глобального конфликта реален, и во что бы то ни стало необходимо его предотвратить. Генсек готов работать над урегулированием этого кризиса", - резюмировала Дикарло.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в понедельник объявил о признании независимости марионеточных образований "Л/ДНР" и подписал соответствующие указы.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна