Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Европа и мир не могут допустить повторения сценария Грузии в 2008 году - Зеленский


22.02.2022   15:20


Европа и мир не могут допустить повторения ошибок, допущенных в Грузии в 2008 году, потому что сегодня решается будущее европейской безопасности. Об этом по итогам встречи с Президентом Эстонии Аларом Карисом заявил Президент Украины Владимир Зеленский.

«Мы разделяем общее видение, что российская эскалация вокруг Украины является беспрецедентным вызовом не только для Украины, для Европы и мира в целом. Но в Украине сегодня решается будущее европейской безопасности, частью которой является Украина. Европа и мир не могут допустить повторения таких трагических ошибок, которые были допущены в Грузии в 2008 году. Мы согласились с необходимостью немедленного введения санкций за очередной акт агрессии против Украины. Эти санкции должны включать полную остановку Северного потока-2», – заявил Зеленский.

Он отметил, что Украина нуждается в усиленной поддержке партнеров относительно своей обороноспособности и экономической поддержки.

По словам главы государства, особое внимание стороны уделили вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины.

«Мы благодарны Эстонии за твердую поддержку Украины относительно приобретения членства в Европейском союзе и в будущем в НАТО. Мы надеемся, что этот год станет годом конкретных решений, в которых нуждается Украина», - выразил надежду президент.

Кроме того, стороны обсудили дальнейшие шаги по улучшению двустороннего сотрудничества в торгово-экономических и инвестиционных сферах. Подробно об этих направлениях сотрудничества переговоры продолжат на уровне руководства правительства.

22 февраля в Киеве состоялась встреча Президента Украины Владимира Зеленского и Президента Эстонской Республики Алара Кариса, который находится в нашей стране с рабочим визитом.

Ранее сообщалось, что 21 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о признании независимости марионеточных образований «Л/ДНР» и подписал соответствующие указы.

Президент Украины Владимир Зеленский в обращении к украинцам сказал, что Украина однозначно квалифицирует последние действия Российской Федерации как нарушение суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Вся ответственность за последствия в связи с упомянутыми решениями возлагается на Россию.

Украина передала обращение о созыве заседания Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

Президент Европейского парламента Роберта Мецола осудила решение России признать самопровозглашенные образования на временно оккупированных территориях на востоке Украины.

Президент США Джо Байден подписал указ о блокировании имущества определенных лиц и запрете определенных соглашений в связи с усилиями России, направленными на подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна