Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гварамиа: «Франции и Германии придется определиться, на чьей они стороне»


22.02.2022   16:28


«Франции и Германии придется определиться, на чьей они стороне» - так прокомментировал эксперт по вопросам национальной безопасности и российско-грузинским отношениям Гоча Гварамиа распространенную 21 февраля на официальном сайте Кремля информацию о телефонном разговоре Путина с Президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном и Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Олафом Шольцем, в ходе которого Президент РФ лидерам этих европейских стран заведомо сообщил о принятом решении признать оккупированные Россией территории Украины – ДНР и ЛНР – независимыми республиками.

По мнению эксперта заигрывание с Кремлем европейскими странами, в частности Германии и Франции, привело к ситуации, перед чем сегодня стоит весь цивилизованный мир – на глазах рушится система коллективной безопасности, попираются фундаментальные устои международного права, Россия по своим прихотям перекраивает территории независимых стран и нагло переделывает историю человечества.

«Европейское единство, разрушить которое так старается Путин, сегодня стоит перед серьезным экзаменом. Это итоги успешной операции Кремля под названием «Шредеризация», в силу которого бывшие высокопоставленные лица европейских стран-лидеров становились, и по сей день находятся на финансовом довольствии Газпрома и Роснефти, которые за высокие дивиденды до сих пор лоббируют кремлевские проекты в Европе, по усердию которых вся Европа сегодня привязана к трубе Газпрома, а Кремль диктует свои условия» - считает Гварамиа.

По мнению эксперта, этот телефонный разговор, о котором говорится в официальной информации Кремля, где Путин заранее предупреждает Макрона и Шольца о принятом решении признать сепаратистские анклавы ДНР и ЛНР на оккупированных Россией территориях Украины независимыми государствами, лишний раз указывает на европейские симпатии Путина. С другой стороны, такая информация явно не будет приветствоваться другими странами.

«Ситуация такова, что если Германия и Франция хотят сохранить за собой статус стран лидеров ЕС, то им придется четко определиться, на чьей они стороне, и это при условии, что их позиция не будет просто голословными, а будет подкреплена конкретными жесткими мерами против Кремля» - считает Гварамиа.

Напомним, что 21 февраля на официальном сайте президента России распространилась информация - «Телефонные разговоры с Президентом Франции Эммануэлем Макроном и Федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем», в котором сообщается, что Владимир Путин информировал их «об итогах расширенного заседания Совета Безопасности Российской Федерации, на котором рассматривалась текущая ситуация вокруг Донбасса в контексте постановления Государственной Думы по вопросу о признании Донецкой и Луганской народных республик. Сегодня же поступили обращения руководства ДНР и ЛНР о признании их суверенитета в связи с военной агрессией украинской власти, массированными обстрелами территории Донбасса, в результате чего страдает гражданское население.

С учётом всего этого Президент России сообщил, что в ближайшее время имеет в виду подписать соответствующий указ.

Президент Франции и Федеральный канцлер ФРГ выразили разочарование таким развитием. Вместе с тем ими была обозначена готовность к продолжению контактов».

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна