Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Британия вводит первый пакет санкций против России, и это только начало - Джонсон


22.02.2022   20:55


Сравнив ситуацию вокруг Украины с «краем пропасти», премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о решении ввести санкции в отношении пяти российских банков и трех физических лиц, об этом со ссылкой на заявление Джонсона сообщает The Guardian.

Что касается перечня попавших под санкции юридических лиц, то в него вошли:

1. «Акционерный Банк Россия», которому, по данным Reuters, принадлежат миллиарды, «который имеет прямые связи с президентом Путиным и открыл филиалы в Крыму с тех пор, как Россия аннексировала этот регион Украины в 2014 году».

2. «Черноморский банк развития и реконструкции», который, по данным Reuters, является «крымским банком, созданным в 2014 году после незаконной аннексии Крыма. Он использовал страх сектора перед западными санкциями и отсутствием банков в Крыму».

3. Акционерное общество «Генбанк». По данным Reuters, «Генбанк» — российская финансовая организация, активно работающая на оккупированных территориях Крыма. «Предоставлением банковских и иных финансовых услуг на аннексированной территории Крыма, что способствует нарушению территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины», — говорится в материале агентства.

4. Основанием для включения «Индустриального Сберегательного банка» в список санкций является следующее: «Великобритания заявила, что банк работал в Крыму после того, как там прекратили работу украинские банки. Оказывал финансовые услуги, тем самым способствуя интеграции Крыма в состав Российской Федерации через финансовую систему».

5. Публичное акционерное общество «Промсвязьбанк», в связи с чем, по данным Reuters, Великобритания заявила, что «государственный банк финансирует российских военных».

Персональных ограничений удостоились Геннадий Тимченко, Борис Ротенберг и Игорь Ротенберг. Все они считаются «особо приближенными» и доверенными лицами самого Путина. Любые активы, которыми владеют попавшие в санкционный список юридические и физические лица в Соединённом Королевстве, будут заморожены, а частным лицам также будет запрещено въезжать на территорию Великобритании.

По информации The Guardian, Борис Джонсон заверил, что его страна готова ввести и новые ограничения.

Параллельно в разных СМИ распространяются информации, что вслед за Британией европейские страны готовятся принять более жесткие меры. По неподтвержденным данным, в новые санкционные списки попадут разные финансовые и энергетические структуры России, а также лица, непосредственно причастные ко всему происходящему в Украине.

Несмотря на то, что конкретные названия компаний и имена физических лиц пока не называются, говорится, что Россия получит весьма ощутимый удар, что будет для нее неожиданностью.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна