Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Урсула фон дер Ляйен: ЕС должен избавиться от зависимости от российских газа и нефти


07.03.2022   22:58


Европейский Союз должен избавиться от зависимости от российских энергоносителей, особенно в контексте очередного пика цен на газ, спровоцированного войной Путина против Украины.

Об этом в Брюсселе заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во время совместного заявления для печати с премьер-министром Италии Марио Драги.

«Энергетика. Мы должны избавиться от зависимости от российского газа, нефти и угля и уже согласились с этим. Еврокомиссия представит такие предложения завтра», – сказала президент Еврокомиссии.

Она отметила, что эти усилия имеют три главных направления.

Первое – это диверсификация путей снабжения, чтобы избавиться от зависимости от России в пользу надежных поставщиков. Речь идет о поставках сжиженного газа (LNG), трубопроводного газа и инфраструктуры, которая со временем будет совместима с водородными технологиями.

Второй ключевой элемент – обеспечить весь ЕС новой энергией. Это требует массированных инвестиций в возобновляемые источники и позволит ускорить реализацию Европейского зеленого курса, хорош для достижения энергетической независимости ЕС, для европейской промышленности и для всей планеты.

Третье направление – общее улучшение энергоэффективности экономики от реноваций зданий и «умных» процессов в промышленности до искусственного интеллекта и эффективной организации энергетических сетей.

По словам Урсулы фон дер Ляйен, одной из задач ЕС в условиях очередного энергетического кризиса, спровоцированного войной России против Украины, является защита европейского потребителя.

«Сегодня должны позаботиться, чтобы наш рынок электроэнергии оставался эффективным, несмотря на выросшие в результате войны Путина высокие цены на газ. Первой задачей является немедленная защита наиболее уязвимых потребителей и представителей бизнеса», – сказала президент Еврокомиссии.

Еще одно направление – это структурные изменения самого рынка электроэнергии с учетом происходящих изменений в энергетическом балансе Евросоюза.

«У нас сегодня определенная часть возобновляемых источников, но в большинстве баланс приходится на газ, нефть и уголь. Это будет изменено массированными инвестициями в возобновляемые источники, часть которых будет расти. Это изменит всю структуру нашего рынка», – добавила Урсула фон дер Ляйен.

Как сообщалось, одним из последствий войны, которую Россия начала против Украины, является рекордный рост цены на газ, которая сегодня достигает 2700 долларов за 1000 кубометров. Вместе с этим, как ранее заявляла президент Еврокомиссии, Евросоюз сейчас находится «на безопасной стороне» отопительного сезона и ищет пути поставок энергоресурсов, которые станут альтернативой российским поставкам.

Евросоюз рассматривает ужесточение санкций против России, включая полный отказ от потребления российских газа и нефти. Если ЕС откажется от потребления российских энергоресурсов, то это приведет к шоковым последствиям для всей российской экономики.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна