Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Китай отказал Путину в военной помощи


23.03.2022   00:04


США не видят признаков того, чтобы Китай предоставил России военную помощь для продолжающейся четвертую неделю кампании в Украине. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил на брифинге во вторник советник президента по национальной безопасности Джон Салливан.

18 марта Джо Байден провел телефонный разговор с председателем КНР Си Цзиньпином и предупредил того о последствиях военной поддержки Кремля. Лидеры «поняли друг друга», заявил Салливан, добавив, что Вашингтон продолжают наблюдать за ситуацией.

О том, что президент РФ Владимир Путин обратился в Пекин за помощью в буксующей украинской кампании, со ссылкой на американских чиновников 13 марта сообщили The New York Times, CBS и Financial Times.

По данным NYT, Москва просила о поставках военного оборудования, а также о поддержке экономики, которая оказалась под санкциями военного уровня - с конфискацией резервов, заморозкой активов банков и торговой блокадой, оборвавшей поставки товаров - от электроники до ширпотреба.

По словам источников CBS в Пентагоне, Кремль преимущественно просил у китайцев финансовой помощи, а в части военного оборудования хотел добиться поставок беспилотников, чтобы противостоять украинской армии, на вооружении которой стоят турецкие Bayraktar.

14 марта Салливан встретился в Риме с главой канцелярии ЦК Компартии Китая по иностранным дела Ян Цзечи, чтобы обсудить ситуацию в Украине и возможную роль Китая.

«С момента встречи и с момента разговора президента (Байдена - ред.) с Си Цзиньпином мы не видели признаков предоставления военного оборудования Китаем России», - сообщил Салливан во вторник.

Кремль, напомним, категорически опроверг обращение в Пекин за помощью спустя две недели после начала войны, которая вместо блицкрига обернулась кровавой кампанией с тысячами жертв.

«Россия обладает самостоятельным потенциалом для продолжения операции, как мы и говорили, она развивается по плану и будет завершена в срок и в полном объеме», - заявил 14 марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна