Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Ведущая метеослужба Европы отказалась сотрудничать с Россией


23.03.2022   11:47


Ведущая европейская организация спутниковой метеорологии EUMETSAT, базирующаяся в Германии, прекращает делиться метеорологическими данными с Россией. Об этом в организации сообщили агентству Рейтер, отказавшись уточнить, что послужило причиной такого решения.

Специальный совет государств - членов EUMETSAT решил приостановить действие двустороннего соглашения о сотрудничестве с Россией, включая весь обмен данными и обучение сотрудников.

Незадолго до объявленного во вторник решения EUMETSAT проинформировала о прекращении передачи данных со спутников ЕС в Россию и Беларусь по требованию Европейской комиссии, однако данные с других спутников продолжали передаваться, равно как и погодные данные государственных метеослужб по всему миру.

Ранее с Россией отказались сотрудничать как минимум три аналогичные европейские организации.

Как отмечали военные эксперты, метеорологические данные, такие как информация о направлении и скорости ветра, а также о вероятности осадков, могут играть решающую роль при планировании атак с использованием химического или бактериологического оружия.

О том, что Россия может планировать операцию с химоружием в Украине, ранее говорил, в частности, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна