Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Европейские журналисты обратились к пропагандистам РФ


23.03.2022   13:08


Главы журналистских союзов Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Германии, Беларуси выступили с обращением к российским пропагандистам, об этом сообщает Delfi, где опубликовано заявление.

«На вас - работниках российских СМИ лежит непосредственная и прямая ответственность за развязанную путинским режимом очередную войну. Вы долгие годы игнорировали важный постулат журналистики - проверку информации. Вы транслировали ложь из Кремля и вдобавок разгоняли ее градус… не допуская никакого инакомыслия по сути», - говорится в обращении.

Российских пропагандистов призывают «не брать в руки бумажек с «новостями», сляпанными в Кремле - над которыми смеются здравомыслящие люди всей планеты». Потому что «если солидарность победит - у режима не найдётся штрейкбрехеров для этой грязной и убийственной работы».

Авторы заявления напоминают, что «расследование преступлений российской военщины в Украине уже ведётся международным уголовным судом в Гааге». При этом «пленные российские солдаты уже дают показания, что были обмануты своими командирами, а также российским телевидением и радио».

В свою очередь, это может стать основанием для уголовного преследования пропагандистов, которые разжигали войну. Так руководитель имперского радио Третьего Рейха Ганса Фриче был осуждён к 9 годам тюрьмы, и умер в камере.

«А вместе с уголовными делами и суровыми приговорами вам будут адресованы ещё и иски тысяч родственников тех, кто погиб в Украине от российских снарядов и бомб. И ваших ипотечных квартир точно не хватит, чтобы по ним рассчитаться… Сойдите с этой безумной карусели лицемерия, подлости и обмана. Оставьте главного преступника одного - под страхом неминуемого возмездия. Прямо сейчас. Завтра может быть поздно!», - говорится в конце заявления.

Его подписали председатель Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец, президент Союза журналистов Эстонии Хелле Тийкмаа, председатель Национального совета каналов общественного доступа (Германия) д-р Вольфганг Рессманн, член правления Союза журналистов Латвии Имантс Лиепиньш, председатель правления Латвийской ассоциации журналистов Илья Козиньш, председатель Союза журналистов Литвы Дайнюс Радзявичюс, председатель Польской ассоциации журналистов Кшиштоф Сковроньский.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна