Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Польская спецслужба попросила выслать 45 российских дипломатов


23.03.2022   14:06


Агентство внутренней безопасности Польши (ABW) подготовило список из 45 российских дипломатов, которые, по мнению ведомства, были офицерами российских спецслужб. Его предоставили польскому МИД, сообщается на сайте польского правительства:

"В связи с политикой, которую Россия проводит в отношении Польши и ее союзников, а также принимая во внимание российскую агрессию в Украине, глава агентства просит, чтобы указанные лица были высланы из Польши".

ABW предоставило материалы, которые свидетельствуют о том, что указанные дипломаты и лица, сотрудничающие с ними, якобы проводили разведывательные операции, направленные против стабильности Польши и угрожающие ее национальным интересам и безопасности.

Сегодня же польские власти сообщили об аресте местного жителя, который был проведен 17 марта. Его задержали по подозрению в шпионаже в пользу России. Сообщается, что задержанный работал в госучреждении в Варшаве, выполняющем функции ЗАГСа. У него был доступ к еще двум варшавским архивам.

С учетом характера документов польские власти пришли к выводу, что активность задержанного представляла угрозу внутренней и внешней безопасности страны.

Один из 45 дипломатов, упомянутых в списке Агентства внутренней безопасности, был идентифицирован именно в связи с расследованием в отношении задержанного поляка.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила РИА Новости, что российская сторона в случае высылки около 40 дипломатов РФ из Польши даст "соответствующий ответ".

А посольство России в Варшаве сообщило, что главу дипмиссии вызвали в МИД Польши.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна