Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

США обсудят блокировку золотого резерва России


23.03.2022   14:42


Американские сенаторы и министр финансов США обсудят законопроект о блокировке золотого резерва РФ. Об этом сообщил портал Axios со ссылкой на источники.

Власти США рассчитывают заблокировать золотые резервы России на 132 млрд долларов. Встреча двухпартийной группы сенаторов с министром финансов Джанет Йеллен состоится на этой неделе.

В начале марта в Конгресс внесли аналогичный законопроект. В последние две недели туда добавили правки. Какие именно — не уточняется.

В США считают, что золотые резервы России могут использовать госчиновники и олигархи для отмывания денег или обмена иностранной валюты на нерегулируемых рынках.

Кремль начал накапливать золото в 2014 году, когда США ввели новые санкции за присоединение Крыма. Теперь, когда курс рубля падает, Банк России снова начал покупать золото.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что из-за санкций США, Европы и их союзников Россия не сможет использовать почти половину золотовалютных резервов – около 300 млрд долларов.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна