Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Папуашвили: Мы видим, что правительство поступило правильно, не организовав отправку добровольцев в Украину


23.03.2022   21:13


Если бы правительство Грузии приняло участие в организации отправки добровольцев в Украину, правительство страны очень легко оказалось бы стороной конфликта, - об этом председатель парламента Шалва Папуашвили заявил в передаче «Ньюсрум дня» на телеканале «Палитраньюс».

Он пояснил, что государство старается быть осторожным, но в то же время твердым.

«Мы сказали, что не можем и не будем включаться в военный конфликт. В этом плане наша позиция полностью совпадает с позицией государств-членов ЕС и США. Дело в том, какие наши шаги могут привести нас к вовлечению в военный конфликт. Вы помните вопрос чартера - организованной отправки со стороны Грузии добровольцев, на что правительство Грузии ответило отказом. После этого мы увидели заявления госсекретаря США, премьер-министра Англии, которые прямо подчеркнули, призвали собственных граждан не ехать в Украину добровольцами и полностью дистанцировались от движения добровольцев. Вы помните, инициатором этого было "Национальное движение", добровольцы даже собрались в аэропорту, и тогда это было одним из поводов для критики правительства со стороны определенных кругов, в том числе во время акций протеста.

Если бы правительство Грузии приняло тогда участие в организации отправки добровольцев, то правительство Грузии легко оказалось бы стороной конфликта, потому что в этом случае Россия могла бы свободно сказать, что если государство организует бойцов и добровольцев на поле боя, это государство включено в войну. Поэтому государство старается быть осторожным, и в то же время, твердым. По поводу военного вмешательства, мы сказали, что не вмешаемся, с точки зрения военной техники, мы, наверное, не можем оказать большую помощь, но это тоже одна из причин, почему военная помощь с нашей стороны не может быть оказана, так как это тоже может расцениваться как вовлеченность в военный конфликт. На ваш взгляд, в чем-либо мы не совпадаем с позицией населения Грузии? Думает ли население Грузии что-то другое? Это показало именно то исследование, и поэтому оно заслуживает доверия.

С одной стороны, по-человечески наше население, возможно, имело желание поддержать, в том числе, чтобы отправились добровольцы, но у государства есть своя ответственность, и, возможно, сначала это не было настолько понятно, почему правительство Грузии отказалось организованно отправить добровольцев, возможно, это было непонятно с точки зрения человеческих эмоций и было чувство протеста. Но мы видим, и это показывают исследования, и, наверное, вы тоже согласны с тем, что правительство поступило правильно, и в конечном итоге наше население тоже согласилось с нами. В том числе, уже соглашается с нами и оппозиция. Я разговаривал, в том числе, с некоторыми представителями «Национального движения», они тоже подтверждают, разумеется, государство не должно было организовывать отправку добровольцев», - сказал Папуашвили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна