Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Зеленский: Украина ожидает решения о членстве в ЕС во время председательства Франции


23.03.2022   21:59


Мы ожидаем от лидерства Франции, что будет восстановлена территориальная целостность Украины и принято историческое решение о членстве Украины в ЕС, об этом, выступая перед парламентариями Франции, сказал президент Украины Владимир Зеленский.

"Мы ожидаем от Франции, от вашего лидерства, что будет восстановлена ​​территориальная целостность Украины, и вместе нам это по силам. Если среди присутствующих есть сомневающиеся, то ваш народ уже уверен, как и все остальные народы Европы. И что во время председательства Франции в Европейском Союзе будет принято давно созревшее историческое решение о полноправном членстве Украины в ЕС. Историческое решение в историческое время, как это всегда было в истории французского народа", - отметил Зеленский.

Он напомнил, что в 2019 году существовал "нормандский формат" для переговоров с российской федерацией, который должен был закончить войну на востоке Украины, продолжающуюся уже восемь лет.

Франция - одно из четырех государств, участвовавших в этом формате.

"И когда переговоры давали результат, когда нам удалось освободить людей из плена, когда мы смогли согласовать некоторые решения в декабре 2019 года, это был как глоток свежего воздуха, надежда на то, что разговоры с Россией могут помочь. Однако наступило 24 февраля, день, который перечеркнул все те усилия, перечеркнул старое значение слова диалог, перечеркнул европейский опыт отношений с Россией, перечеркнул десятилетия истории Европы. Все это было разбомблено, разбито российской артиллерией, сожжено после ударов российских ракет", - подчеркнул Президент Украины.

Теперь, по словам Зеленского, за свободу приходится бороться на поле боя.

"Общую свободу, одну для Парижа и Киева, Мадрида и Рима, для Брюсселя и Братиславы. Глотки свежего воздуха уже точно не помогут. Есть смысл в том, чтобы действовать вместе, чтобы давить вместе, чтобы заставлять россию искать мир", - сказал украинский лидер.

Он подчеркнул, что Украина благодарна за помощь Франции, за усилия президента Франции Эмманюэля Макрона.

"Украинцы видят, что Франция также ценит свободу, и вы всегда защищаете ее, вы помните, что такое свобода, равенство и братство... Поэтому мы ожидаем от вас, от Франции, от вашего лидерства, что вы сможете сделать так, чтобы россия искала мир, чтобы закончила эту войну против свободы, против равенства, против братства, против всего, что сделало Европу единой", - сказал Зеленский.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна