Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

OCCRP нашел в Европе у российских чиновников и олигархов активы на $17,5 млрд


23.03.2022   22:03


Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) нашел в Европе у российских чиновников и олигархов активы на $17,5 млрд. Расследование опубликовано 21 марта на сайте OCCRP.
Журналисты создали проект "Трекер санкционных активов", это база данных о зарубежных активах, связанных с российскими олигархами, чиновниками и пропагандистами, попавшими под санкции, а также с их родственниками.

В базу вошли недвижимость, яхты, частные самолеты, банковские счета и доли в компаниях. В основу проекта лег список из 35 человек, которых российский оппозиционер Алексей Навальный назвал основными пособниками и бенефициарами кремлевской клептократии.

По данным OCCRP, семья бывшего вице-премьера РФ Игоря Шувалова владела виллой и участком земли в Тоскане. Дочь президента "Транснефти" Николая Токарева Майя Болотова с 2021 года владеет хорватской компанией T.G.A., которой, в свою очередь, принадлежит дом площадью 272 м2 на острове Лошинь в Хорватии. Стоимость дома в 2020 году составляла около $670 тыс.

В 2016 году бизнесмен Олег Дерипаска приобрел недвижимость на Кипре, чтобы получить гражданство страны: виллу на острове Пафос стоимостью $650 тыс. и коммерческий объект в Лимассоле стоимостью $3 млн.

"У Дерипаски также есть коммерческая недвижимость в Люксембурге. Строительство офисной башни в квартале Бельваль ведет австрийская компания Strabag, где Дерипаска – основной акционер. Авторы проекта также обнаружили у Дерипаски три виллы на Сардинии в прибрежной зоне Коста-Смеральда, которыми он владеет через цепочку компаний, в том числе с Британских Виргинских островов. Их общая стоимость — почти $410 млн", – отметили в расследовании.

Журналисты сообщили, что продолжают проект.

"Мы ищем доказательства права собственности и на другие активы стоимостью $1,4 млрд", – добавили они.
Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/money/occrp-nashel-v-evrope-u-rossiyskih-chinovnikov-i-oligarhov-aktivy-na-175-mlrd-1601409.html#photo

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна