Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Власти Мариуполя: в городе уничтожен Художественный музей имени Куинджи


23.03.2022   22:13


В Мариуполе в результате обстрела уничтожено здание Художественного музея имени Архипа Куинджи. Об этом сообщает городской совет Мариуполя. Обстрел велся Россией, утверждают власти (у Би-би-си нет независимого подтверждения этих данных).

Куинджи родился в Мариуполе. В музее хранятся оригиналы его работ, но на момент обстрелов в здании их не было – там оставались только копии авторства Андрея Яланского и Александра Ольхова, рассказал глава Национального союза художников Украины Константин Чернявский.

При этом в музее хранились оригиналы работ других художников – Ивана Айвазовского (известный художник-маринист родился и жил в Феодосии), Николая Глущенко, Татьяны Яблонской, Михаила Дерегуса и других. Их судьба пока неизвестна.

Фонд музея насчитывал около 2 тысяч экспонатов, включая произведения живописи, декоративно-прикладного искусства, графики и скульптуры.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна