Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Зеленский - французам: перестаньте быть спонсорами военной машины России


23.03.2022   22:25
Би-би-си


Президент Украины Владимир Зеленский, выступая в среду по видео перед парламентом Франции, призвал французские компании немедленно уйти из России, а также попросил Францию помочь Украине боевой техникой и средствами ПВО.

В своем обращении к французскому парламенту Владимир Зеленский несколько раз обращался к одному жуткому образу. 9 марта этого года российская ракета уничтожила мариупольский роддом.

Позже в Москве будут заявлять, что это то ли провокация националистов, то ли удар по штабу "Азова", замаскированному под гражданский объект – важно не это. Важно – что в Мариуполе в это время спасали беременных женщин и детей, которых выносили из-под завалов.

Одной из женщин, пребывавших во время удара в роддоме, раздробило таз, рассказал французским парламентариям Зеленский.

Узнав о том, что ее нерожденный ребенок умер, она молила врачей о смерти, так как не знала, зачем ей дальше жить. Эта женщина умерла.

Эту историю Владимир Зеленский рассказал в самом начале своей речи – и попросил у французских депутатов и сенаторов почтить память тысяч погибших украинцев минутой молчания. И о ней же вспомнил в конце, когда рассказывал о мире без войн, о котором он мечтает.

"Чтобы никому и никогда не пришлось молить о смерти. Чтобы люди проживали свою жизнь, полную жизнь. Чтобы с людьми прощались не под бомбами, не на войне, а когда придет их время. Только в мире, только в достоинстве, потому что прожить нужно так, чтобы тебя уважали, чтобы тебя помнили, и чтобы с тобой прощались так, как весь мир видел, как Франция прощалась с великим Бельмондо", - сказал он.

Возможен этот мир, убежден Зеленский, только если потом, уже после войны, в мире удастся выстроить систему безопасности, в которой в том числе и Франция будет играть ключевую роль.

Но для этого войну нужно закончить, и в этом Париж может помочь Киеву, продолжал президент Украины.

Речь идет, во-первых, о помощи украинской армии вооружениями. Зеленский не стал просить у французов закрыть небо над Украиной: в этой речи его запросы выглядели более реалистично: танки, противотанковое оружие, авиация, ПВО.

Во-вторых, президент Украины говорил о дальнейшем усилении санкционного давления: "каждую неделю новый санкционный пакет".

И, в-третьих, в французском парламенте Зеленский потребовал от французских компаний уйти с российского рынка.

"Renault, Auchan, Leroy Merlin и другие – они должны перестать быть спонсорами военной машины России, спонсорами убийств детей, женщин, спонсорами изнасилований, грабежей, мародерства со стороны российской армии. Все компании должны запомнить раз и навсегда, что ценности стоят больше, чем прибыль. Чем прибыль на крови", - сказал президент Украины.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна